Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:12, 11 декабря 2015

Тайный Санта — новая традиция новогодних корпоративов

Blog post image

Впервые в игре "Тайный Санта" я поучаствовала в 2010 году на новогоднем корпоративе и была в восторге. Во-первых, новогоднее настроение, подарки, интрига, загадочное ожидание, во-вторых, настоящий тимбилдинг, помогающий ощутить сплочённость коллектива.

Ещё один существенный плюс - возможность сэкономить, даря подарки одному человеку, а не всем сразу, и при этом все остаются довольны.

Хочу рассказать об этой игре, потому что знаю, далеко не все о ней слышали. Тайный Санта стоит того, чтобы стать доброй ежегодной традицией на работе, дома и в кругу друзей.

Весело и экономично

Тайный Санта - не то что бы прям игра, это просто обмен подарками в игровой форме. Мы каждый год собираемся с коллегами праздновать Новый год, и уже забыли, что такое скучный корпоратив. Тайный обмен подарками делает праздник интригующим, все его с нетерпением ждут. Попробуйте, если ещё не пробовали. Будет весело, даже если отдел состоит из 3 человек.

Как это было оффлайн

Раньше задолго до корпоратива мы собирались, каждый писал своё имя на бумажке, бумажки тщательно перемешивались, и затем каждый тянул себе одну. Если вытягивал своё имя, то делал ещё одну попытку.

В итоге у каждого на руках оказывалось имя коллеги, которому он должен подготовить подарок и вручить на вечеринке. Что важно: никто не знает, кому выпало его имя. Это выяснится только во время корпоратива при непосредственном вручении подарка адресату.

Минус был в том, что если ваш получатель не является вашим близким другом или хотя бы знакомым, приходилось ломать голову, что ему подарить; шерстить соцсети, чтоб узнать, чем увлекается человек, пытаться угадать его желания.

Как это происходит онлайн

Онлайн всё проще: есть сайт secret-santa.gift, где можно бесплатно организовать игру. В своём профиле каждый участник может заполнить список желаний, которые он хотел бы получить в подарок. А Тайный Санта (человек, которому выпало ваше имя) может просматривать ваш список и даже получать уведомления, если вы добавите туда что-то ещё. Можно даже создать список нежеланий, чтобы дарящий точно знал, что вас не порадует.

На сайте процесс привлечения участников и распределения пар, конечно же, автоматизирован. К примеру, возможность того, что вы достанетесь себе в качестве получателя, исключена. Плюс в игре есть уведомления, рейтинги и бейджи за участие.

Списки желаний и нежеланий открыты, вы можете просматривать хотелки любого участника, лайкать их и копировать в свой список желаний. Вы в принципе можете использовать сайт secret-santa.gift только для составления списка желаний, чтобы расшарить его друзьям в соцсетях.

Обмен подарками

Когда наступает новогодний вечер, все участники приносят приготовленные подарки. Обмен подарками обычно происходит по цепочке: кто-то первый начал и вручил, затем получатель дарит подарок следующему и т.д., сюрприз за сюрпризом.

Иногда случайным образом выпадает так, что вы дарите подарок тому, кто дарит вам. Довольно забавная ситуация, и на сайте за это вы оба получите специальный бейдж.

На западе есть ещё одна вариация вручения подарков: там люди не лично вручают их, а оставляют на упаковке или в самом подарке намёк, чтобы получатель угадал своего Тайного Санту. Это вносит ещё больше загадочности в игру и побуждает участников проявить интуитивные способности.

Какие ещё есть варианты

Лично мне нравится играть в Тайного Санту в кругу друзей и знакомых. Однако в русскоязычном интернет-пространстве нашла распространение игра между незнакомыми людьми, живущими в разных уголках страны и мира. Они отправляют подарки с помощью почтовой пересылки и общаются в специальных группах в соцсетях.

Насколько я знаю, в 30% случаев случаются казусы, когда вы отправляете человеку подарок, а сами не получаете. Например, если ваш Тайный Санта передумает участвовать в игре и тратить на вас деньги и просто потеряется. В общем, процесс плохо контролируется. Но если организаторы хорошие, и участники видят рейтинг друг друга, то это немного спасает положение.

Тайный заговор (Conspiracy Santa)

Эта версия популярна у сотрудников одной компании. Все участники, кроме одного, собираются вместе, чтобы выбрать ему подарок. Отсутствующий участник ничего не знает о заговоре. Такие заговоры для каждого участника команды происходят примерно в одно и то же время: сотрудники собираются и решают, что подарить "виновнику" заговора. Решают, пока не согласуют подарок, а также дату и место покупки. Суть игры - лучше узнать друг друга. Для координации заговоров существуют специальные сайты и приложения.

Тайный Санта со знаменитостями

На западе время от времени проводятся акции, в которых в роли Тайного Санты выступают известные личности. На популярном англоязычном ресурсе Reddit читатели устраивают голосование, кого бы они хотели увидеть в этой роли. Но далеко не всегда подарки знаменитостей приводят адресатов в восторг. Подробнее здесь

Заходите в гости к Тайному Санте

Я не скрываю, что сайт secret-santa.gift - мой личный проект. Мне давно хотелось запустить что-то новогоднее, позитивное, бесплатное. Проект сделан для вас, для вашего хорошего настроения. Буду рада, если он доставит вам удовольствие, и хотя бы на предпраздничное время сплотит вас с коллегами и друзьями.

Обычно в Тайного Санту начинают играть в начале декабря, чтобы успеть купить подарки и заказать их в интернете. Присоединяйтесь!

Правила игры:

2
9744
0