Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:42, 11 декабря 2015

Надо ли в Казахстане снижать штрафы за нарушения ПДД?

Blog post image

В Генпрокуратуре РК предложили снизить суммы штрафов за нарушения правил дорожного движения. В качестве доводов в надзорном органе назвали три основные причины: снижение уровня доходов населения, чрезмерное повышение отдельных видов штрафов и низкий показатель их уплаты. Корреспондент Today.kz выслушал мнения экспертов о целесообразности этого предложения и приглашает принять участие в опросе на сайте.

Рост штрафов не дает результатов, а только приводит к коррупции, считает юрист Сергей Уткин. По его словам, водители предпочитают "разводить" на месте, отделываясь суммой, которая не составляет и половины размера штрафа.

"Сумма слишком завышена. Раньше всегда было негласное правило: инспектору давали взятку в размере половины суммы штрафа. А теперь, с этими бешеными штрафами, и половину никто не дает. Дают гораздо меньше, и эта сумма складывается из реальных возможностей людей. Даже в некоторых странах Европы штрафы меньше и зарплаты больше. Все это подталкивает к коррупции, чем к официальному платежу в бюджет. Все-таки мы должны сделать так, чтобы человеку было лучше, удобнее, безопаснее и комфортнее заплатить штраф государству, чем полицейскому. Сегодня все абсолютно наоборот. В какой-то степени сумма штрафа останавливает человека, потому что чем больше, тем страшнее. Но практика показывает: чрезмерное увеличение все равно к результату не приводит, а коррупция растет", - поделился Сергей Уткин.

По мнению другого эксперта, председателя казахстанского Независимого автомобильного союза Эдуарда Эдокова, штрафы в стране должны быть ощутимыми, но не завышенными. Он считает, что даже миллионные штрафы в нынешних реалиях не изменят ситуацию на дорогах. Общественник говорит о необязательности исполнения.

"Можно установить штраф в миллион МРП, но если его никто не будет платить, то смысл в нем теряется. Еще важно сделать так, чтобы штраф можно было бы оплатить десятками разных способов и свести к минимуму контакт с инспектором. Такими способами можно людей приучить легально оплачивать штрафы, а не в карманы дорожных инспекторов. Снижение и повышение штрафов, на мой взгляд, в который раз подтверждает низкий уровень проработки законов. Я себя отношу к простому казахстанцу, и, если честно, мне все равно, какие будут штрафы, хоть миллион тенге. Я не нарушаю и все эти штрафы на мне никак не отражаются. Я думаю, что большая часть жителей Казахстана также старается не нарушать", - сказал Эдуард Эдоков.

Снижение штрафов необходимо, уверен депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров. Он связывает это с экономической ситуацией. Как вспоминает Конуров, вопрос высоких штрафов поднимался еще на стадии обсуждения законопроекта о дорожном движении, но в МВД, по словам депутата, были категорически против смягчения наказания для нарушителей ПДД.

>>>ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ И ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ<<<

 
1
186
0