Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
03:16, 11 декабря 2015

Встречай, второсортный турнир! Почему Лига Европы - идеальный вариант для "Юнайтед"

"Манчестер Юнайтед" повторил "успех" 2011 года, не преодолев групповой этап Лиги Чемпионов. На следующее утро после поражения от "Вольфсбурга" британские таблоиды просто смяли игровую философию Ван Гала, обвиняя именно его в раннем вылете из главного еврокубка, дополнив это тем что, с такой игрой и в Лиге Европы не далек вылет. Голландец не стал отмазываться, а просто взял всю вину на себя, что вполне справедливо.

Безусловно, "Юнайтед" вряд ли бы далеко зашел в Лиге Чемпионов, но вылет из такого турнира всегда бьет по финансовым планам Глейзеров. Премиальные в Лиге Европы заметно ниже, и никто в высшем руководстве клуба не будет этим довольствоваться. Плюс, ко всему прочему этот турнир еще и здорово отнимет силы у игроков, потому что как и отметил Маурисио Почеттино, восстанавливаться за два дня до матча АПЛ просто сложно физически. Но несмотря на все недостатки этого турнира, он может помочь скрасить клубу сезон. Да да, и это будет выгодно и полезно для всех. И вот почему.

1. Наигрывание молодежи

Blog post image

Философия Луи Ван Гала - вещь очень сложная, и наигрывается она не сразу. Игрокам необходимо время на ее понимание, и сразу подстроится под нее они не могут. Но еще голландский тренер очень любит развивать молодежь с размахом на будущее, а потому раскачивает как минимум двух юных игроков до уровня "ТОП" за сезон. В матче против "Вольфсбурга" в связи с многочисленными травмами вышла чуть ли не вся перспективная молодежь клуба, однако опыт игроков немецкой команды оказался конечно же выше.

В 2011 году, когда "Юнайтед" вылетел после поражения от "Базеля", тогдашний тренер команды Сэр Алекс Фергюсон (как позже он сам признавал) слишком переоценил силы молодых игроков клуба, давая им шансы в Лиге Чемпионов словно в Кубке Английской Лиги. Зато такие игроки как Джонс и Смоллинг получили великолепный опыт.

В этот раз произошла аналогичная ситуация, различие лишь в том, что у нынешнего наставника "дьяволов" не было иного выхода. Зато как всех удивили "салаги", которые отчаянно играли в заключительном матче тура. Это было единственное светлое пятно для клуба в тот вечер на "Вольксваген-Арене", и с другой стороны это радует.

"Манчестер Юнайтед" находится сейчас в процессе перестройки, в изменении и омоложении. Кто знает, может через два-три года именно эти игроки поведут команду за собой и приведут к титулам? Если тренерский штаб на это рассчитывает, то вылет в Лигу Европы лучшее, что могло случится. Смело можно сказать, что серьезный соперник на стадиях 1/8 и 1/16 команде не попадется, а значит это четыре матча на поле может провести второй состав команды. И даже если их размажут по газону, не лучший ли это еврокубковый опыт для молодых? Вкусить запах настоящего европейского футбола - вот он, пик для игрока из академии. И такой шанс выпадает далеко не каждому.

2. Игроки основного состава полностью поймут философию игры

Blog post image

Основные игроки "Юнайтед" в некотором смысле до сих пор привыкают к такому стилю игры, и это напоминает мне первый сезон Ван Гала во главе "Баварии": ужасный первый круг, неприемлемые результаты и ненависть болельщиков клуба. Но зато какими вернулись баварцы во втором круге, когда до ниточки пронзились стилем тренера, как дошли до финала Лиги Чемпионов! Остается надеется, что "Юнайтед" ждет подобная истор я успеха, но для этого нужно как можно больше игр до начала разгара второго сезона. Возможно, что поставленная игра поможет команде успешно выступить в еврокубках, а с нынешними возможностями клуба турнир только такого ранга подходит под силу.

Игры с командами невысокого ранга помогут Ван Галу делать необходимые ротации, экспериментировать. "Юнайтед" заинтересуется в победе в турнире лишь в том случае, если только дойдет до 1/4 финала, на что вполне может замахнуться молодежь разбавленная с основным составом. Это является огромным плюсом, и "проходные игры", как я уже сказал, лучше помогут найти нить между тренером и игроками.

3. Первая победа в данном турнире

Blog post image

"Дьяволы", являясь топ-клубом, лишь во второй раз сыграют в этом турнире. Предыдущая компания завершилась бесславным вылетом на стадии 1/8, когда выступавшие в Бильбао Льоренте и Эррера раскатали молодняк команды. Правда, в ответном матче Фергюсон все же выставил основной состав дабы спасти ситуацию, но поймавший кураж "Атлетик" и на "Олд Траффорде" вырвал закономерную победу. Как отмечал Сэр Алекс, он был очень расстроен поражением, ведь хотел исправить сезоне победой в еврокубковом турнире.

Луи Ван Гал может придерживаться и такого мнения, потому что если этот сезон станет "сухим" (без трофеев), то руководство может его уволить. А победа в таком турнире поможет ему крепко почувствовать уверенность за свое место в следующем сезоне. Так почему бы и нет? Благо, Лига Европы уже не такой турнир каким был прежде, и выступают в нем очень сильные европейские представители. И выигрыш этого трофея поднимет европейский потенциал команды, а почетный трофей займет место в клубном музее как недостающий.

 

5
193
0