Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:45, 10 декабря 2015

Международный день борьбы с коррупцией отметили в Западно-Казахстанской области

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день, в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает, подписавшие его государства, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Для достижения целей по вхождению в тридцатку самых развитых государств мира мы должны объединить наши силы, в том числе и в противодействии коррупции. Как указано в Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы успех возможен только при условии, если мы все как единый организм противостоим коррупции.

В связи с этим, 9 декабря 2015 года Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области к Международному дню борьбы с коррупцией прошел круглый стол на тему: «Консолидация государства и гражданского общества в формировании антикоррупционной культуры».

Программой «круглого стола» предусмотрено выступление руководства Департамента и участников по вопросам сотрудничества в формировании антикоррупционной культуры в обществе и создания в обществе атмосферы неприятия любых проявлений коррупции.

В своем выступлении руководитель Департамента Адилхан Аширбаев отметил о принятии законов «О противодействии коррупции» и                     «О государственной службе» и разработке подзаконных актов  в целях реализации задач Плана нации «100 конкретных шагов». При этом, он подчеркнул о необходимости соблюдения государством и гражданским обществом принципов открытости и прозрачности, что важно при формировании антикоррупционной культуры, повышении уровня правового просвещения и формирования нетерпимого отношения и общественного осуждения коррупции и взяточничества.

Также, Департаментом был объявлен конкурс для представителей средств массовой информации на лучшие журналистские работы на антикоррупционную тематику. Были определены лучшие работы. И в рамках данного мероприятия были оглашены итоги конкурса и награждены победители.

На мероприятии приняли участие руководители госорганов, неправительственных организаций, члены Дисциплинарного и Общественного советов при Департаменте, депутаты областного маслихата, представители этнокультурных и религиозных объединений, партии «НұрОтан», партии «Ақжол», молодежных общественных объединений и СМИ.

 
 
0
523
0