Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
17
02:23, 10 декабря 2015

Подборка самых добрых книг — в рамках Месяца Доброты

Прекрасно снежное декабрьское утро. Оно как чистый холст. В его тишине ищешь запорошенные звуки. В его глубине таятся твои воспоминания об уходящем времени. Его белизна просит новых ярких красок и впечатлений.

Blog post image

Всем привет, друзья.

Конечно, я не могла пройти мимо самого доброго флешмоба Yvi. @SamJamKZ собирает самые светлые и трогательные человеческие истории в сундучок, в подарок всем блогерам и читателям. Положу и я свои пять копеек доброты в виде литературной подборки.

И откроет её, конечно, мой любимый

1. Рэй Брэдбери, "Вино из одуванчиков"

Эта книга здесь для того, чтобы те, кто её прочитал, перечитали ещё раз. А те, кто не читал - как можно скорее открыли и погрузились обратно в лето. Я вообще считаю, что летние книги нужно читать зимой. И зимние книги нужно читать зимой. В целом, зимой читать здорово) Особенно когда речь идёт о прекрасных книгах. Герою это книги 12 лет, и именно в этом возрасте сделал главное в жизни открытие - он живой, и он дышит! А когда вы это поняли? Я, кстати, никогда не пробовала вино из одуванчиков, но я совершенно убеждена, что напитка вкуснее нет.

"Большинство парней до смерти пугаются, если видят, что у женщины в голове есть хоть какие-нибудь мысли"

"Потому мы и любим закат, что он бывает только один раз в день"

"Улыбайся, не доставляй беде удовольствия"

 

2. Виктор Драгунский, Денис Драгунский, "Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле"

От американского мальчика переходим к советскому. С Дениской-то вы точно знакомы все, и не любить его невозможно! К 100-летию со дня рождения Виктора Драгунского издательство подготовило такую необычную и замечательную книгу. Рядом с рассказами вы найдёте подробные комментарии Дениса Драгунского. Сегодняшним детям уже многое непонятно в книге: мало кто сейчас сталкивается с октябрятскими вожатыми и перьевыми ручками. Собственно, даже я с ними не сталкивалась ;) В общем, идее - быть, книгу - перечитать, независимо от наличия у вас ребенка. Приступ доброй ностальгии гарантирован.

Blog post image

3. Марина Москвина, "Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева"

Москвина для меня началась с "Учись видеть", о которой я упоминала тут. И открытие это было на миллион! "Остросюжетные рассказы", собранные под обложкой этой книги, просто кладезь хорошего настроения. Совершенно неважно, о чём они, потому что они - про вас. А вам про себя ведь всё интересно, правда? Разбирайте книгу на цитаты и смакуйте вслух всем окружающим. Заражайте добротой и улыбкой.

"Как я люблю праздник Первого сентября! На школьном дворе играет весёлая музыка, старые лысые десятиклассники жмут друг другу руки..."

"Вдруг звонок в дверь - длинный, громкий, так обычно звонят дети или милиционеры"

"Люся, Люся, - тихо проговорил он, - ты моя Полярная Звезда.

- А ты мой Южный Крест, - ответила мама"

 

4. Джоанн Харрис, "Шоколад"

Дарить людям счастье - что может быть добрее? А вы хотели бы иметь под боком такую фею, которая угадает ваши сокровенные желания? Или ну её, ещё испугается) Завораживающая своим магическим реализмом история молодой женщины, открывшей свой шоколадный магазинчик в небольшом французском городке. Тем, кто худеет, читать тоже - может, вы наедитесь книгой и шоколадные запасы в шкафу останутся нетронутыми.

"Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудреное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое"

"Напоследок глоток кальвадоса из горячей чашечки; ощущение такое, будто во рту взорвались цветы"

"Где бы они ни блуждали умами, ноги сами несут их домой"

Blog post image


5. О. Генри, "Последний лист"

Это, конечно, не книга, а рассказ. Короткий, причём, рассказ. Вроде прививки доброты, если вы вдруг торопитесь, а вам срочно нужно что-то трогательное, красивое, глубокое. Впляс, правда, вы после прочтения не пуститесь. Но это произведение о чём-то более важном. О чём - каждый решит сам для себя. Цитат приводить не буду. Это пронзительное произведение лучше открывать с первой страницы и выбирать слова в нём самостоятельно.

 

6. Александр Грин, "Алые паруса"

Писать о доброте - и не вспомнить Александра Грина, это почти грех. Тёплая и прекрасная история о том, как воплотить свою мечту в реальность. Вам не хватает веры? Она есть здесь. Произведение пронизано ей, как солнечным светом, пропитано добром, любовью, искренностью. И всё это - кристально чисто и свежо, не запятнано грязью сомнений и обид. Всем мечтателям.

"Теперь дети не играют, а учатся. Они всё учатся, учатся, и никогда не начнут жить"

"Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье и прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем"

"Счастье сидело в ней пушистым котёнком"


7. Рэй Брэдбери, "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого"

И "на десерт" - ещё один Брэдбери, со вкусным рассказом. Ручаюсь, слюна во рту сгустилась от одного прочтения заголовка. Читайте про шестерых бедных парней, которые купили вскладчину один костюм на всех, и носили его по графику. И что за чудеса происходят с ними! Стоит надеть костюм - и человек становится всемогущим героем, которому всё по плечу. Но вот костюм снят, и все превращения соскальзывают вместе с ним. В чём же здесь секрет? Подсказка - нет, это не фантастика, с которой прочно ассоциируется фамилия Брэдбери.

"Если бы всё дело было в костюме, каждый смог бы стать красивым"

 

Blog post image

На этом приступ доброты у меня заканчивается. Но я всё-таки еще скажу напоследок - если я не вдохновила вас на почитать, сделайте что-нибудь доброе сегодня просто так. Приклейте стикер коллеге на монитор. Принесите что-нибудь к чаю на весь коллектив. Или просто позвоните маме.

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

17
2815
5