Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:17, 09 декабря 2015

Субботник — обязанность или право?

Ничто не портит пятничный вечер так, как объявление о предстоящем субботнике. И не важно, работаете вы, проходите стажировку или учитесь – субботник рано или поздно все же настигнет вас. За время учебы в школе и с момента пребывания в статусе наемного работника, я пережил немало субботников, как общегородских, так и выдуманных руководством школы или организации, в которых приходилось работать. И всегда, я даже повторю это слово еще раз – ВСЕГДА призыв принять участие в субботнике сопровождался строгим предупреждением: «явка строго обязательна! Будут отмечать по списку. К тем, кто не явится, будут применены следующие меры…» (далее перечисляются различные кары, которые вас постигнут, если решите филонить). Люди, по природе своей, трусливы, и именно поэтому, прикрывая свою трусость фиктивным стремлением сделать свою школу/двор/кабинет чище, я, как и многие братья и сестры по учебе/работе, схватив свободную метлу, распихивал мусор по местам, где его не будет видно. Стремясь, однако к свободе, я все чаще пытался найти ответ на мучавший меня два раза в год (именно столько раз, обычно, проводились субботники) вопрос – почему я должен делать это? Почему я должен делать это, если:
1)    Статья 24 Конституции гарантирует мне право на свободу труда, и говорит, что принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения, а Статья 4 Трудового кодекса РК дает нам ясно понять, что свобода труда является одним из принципов трудового законодательства.
2)    Статья 5 Трудового кодекса РК гласит, что каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему.
3)    Согласно статье 7 Трудового кодекса РК принудительный труд запрещен. Принудительный труд означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.
Труд, как стало ясно из того же кодекса, это – деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества.
4)    во многих организациях суббота – выходной день. Согласно статьям 85 и 86 ТК РК работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев:
- предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
- предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;
- выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
К тому же, за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 Кодекса.
Так что, участие в субботнике – это наше право, а не обязанность, и никто не может заставить вас принимать в нем участие, не говоря уже о каких бы то ни было наказаниях за игнорирование сего мероприятия. Я не говорю о моральной стороне вопроса, тут пусть каждый решает сам, но меня просто выбешивает, когда работодатели или учителя начинают угрожать, ущемляя при этом наши с вами права. К тому же, как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Перестаньте сорить и тогда игнорировать субботники вы будете уже с чистой совестью.

2
17979
6