Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
04:49, 08 декабря 2015

Что нужно знать про Tax Free?

Хочу поделиться информацией, которой не хватило мне, когда я отправлялась в отпуск в Европу.

Tax Free- (англ.без сборов) — система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от 7 до 22 % от суммы покупки и зависят от размера НДС и от комиссионных оператора Tax Free. Из 130 стран, взимающих НДС, около 50 возмещают уплаченный налог нерезидентам страны в случае, если покупки делались в магазинах с соответствующим логотипом (Tax Free или одной из компаний-операторов возврата налога)

Есть 2 способа вернуть налог

  1. Tax free в аэропорту
  2. Tax free в самом городе (в зависимости где вы находитесь, адреса офисов обычно указаны на листовке, которые выдают в магазине при оформлении)

Так вот Tax free в самом городе (еще называют способ Преждевременного возврата) кажется очень и очень заманчивым, потому что наличные деньги вы получаете сразу. Эти деньги можно заново истратить и оформить новое Tax free) магазинов для этого предостаточно...

Но здесь то и загвоздка. Когда вы получаете деньги в городе нужно учесть:

1) То что ваши чеки, по которым вам вернули деньги, нужно будет во-первых, ПРОШТАМПОВАТЬ в аэропорту вылета из ЕС и во-вторых, ОТПРАВИТЬ в конверте (он выдается) почтой в компанию (Global Blu, Premier и др.)

Лидером рынка возврата НДС является компанияGlobal Blueruen, с ней сотрудничают 270 000 предприятий торговли в 37 странах мира, ежедневно её услугами пользуются 45 тысяч покупателей[2]. Также в области Tax Free работают Premier Tax Free, Ushop Tax Free (700 магазинов в Великобритании и Ирландии), GB Tax Free, VP Tax Free (Чехия и Словакия), Euro Refund Group, vatfree.com, FEXCO Tax Free (Ирландия), Yvesam Tax Refund Services (Мексика), Euro Free Shopping (Франция) и другие.

Проштамповать в аэропорту проблем не составит, таможня открыта круглосуточно, единственно вас могут попросить показать вещи, которые приобрели.

А вот при отправке конверта вы должны знать, ЧТО

  • Получить подтверждение об экспорте и обеспечить поступление Tax free в компанию (у меня была Global Blu) необходимо в течение 21 дня со дня получения возмещения. Т.е. вы должны учесть, что счетчик начинает тикать уже с момента получения денег в городе, а не с момента, когда вы кладете конверт в ящик почты. И то, что почта совсем идет обычным способом и не всегда приходит вовремя. Срок доставки конверта с вашими чеками может длится от 1 недели и до 2 месяцев. Если хотите, чтобы вовремя, то через заказное письмо на адрес компании (даже из КЗ).

Еще учесть, что срок действия Tax Free чека составляет 6 месяцев, однако печать таможни действительна 3 месяца, в течение которых необходимо вывезти товар за пределы ЕС.

2) Отправить все чеки можно в одном конверте. Но нет гарантии, что все эти чеки будут получены. Иногда они получают почему-то половину из отправленных чеков, хотя отправляется все в одном конверте. По идее вы можете отслеживать статус своего чека на сайте компании через так называемый Doc-ID, но это не всегда работает.

3) При возврате денег в городе, вы должны подтвердить свою платежеспособность, предоставляя ваша кредитную карту. Когда вам выдают деньги, вы подписываете Декларацию Путешественника, где соглашаетесь с тем, что с Вашей карты спишут выплаченную сумму + 15% штрафа от этой суммы, если вы не предоставите чеки со штампами таможни в течении 21 дня со дня выплаты.

Знайте такой факт, что Возмещение будет выплачено назад на Вашу кредитную карту в случае, если компания получит Вашу форму в течение срока действия формы (см.выше).

А комиссия (те самые 15% от выплаченной суммы)  за позднюю доставку будет взята и не может быть возвращена.

Т.е  если ваши чеки не придут через 21 день, с вашей карты автоматически снимут деньги. А когда чеки все-таки придут, вам вернут сумму налога, за исключением штрафа. Весь процесс может занять немало времени.

Вот эти 3 пункта обязательно нужно помнить туристу, который обычно отвлечен красотой города и обилием магазинов. Поэтому если вы хотите сохранить позитивные моменты о поездке, лучше воспользоваться возвратом в аэропорту. С каждым разом эта процедура все усложняется, где-то нужно сначала получить посадочный билет, где-то простоять паспортный контроль и др. Вдобавок сейчас ввели комиссию в 2% от суммы выплаты, и учитывают курсовую разницу. Но все это по сравнению с преждевременной выплатой в городе, становится не очень важным. Потому что в любом случае вы получите свои деньги и улетите домой со спокойной душой.

В противном случае, после поездки вы будете считать дни в календаре, постоянно заходить и проверять статус вашего чека, тратить деньги на международный звонок, писать в компанию письма, беспокоиться о вашей карте и другое другое другое)

Счастливого всем отдыха!

11
1053
3