Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
03:52, 06 декабря 2015

Лисаковск — город Костанайской области, который сильно удивил талдыкорганца.

Всегда хотел побывать во всех городах Казахстана и моя мечта потихоньку осуществляется. Само далеко мне пришлось побывать в городе Актау в далеком 2011 году, а в этот раз по воле судьбы я оказался в аккуратном и чистом Лисаковске, Костанайской области.

Вот где находится этот город:

Blog post image

Наш путь начался из моего родного Талдыкоргана до любимой Астаны на самолете. Рассвет. Около 8 утра.

Blog post image

В нашем аэропорту я уже начал встречать своих знакомых.

Толеген аға. Мы с ним лежали в больнице в одной палате. Толеген аға работает механиком в аэропорту. Очень приятно было его встретить.

Blog post image

Через несколько минут подошел Лёша. Помню, на районе он нас всегда обыгрывал в футбол и забивал нам голы. Теперь Алексей играет за ФК "Астана". Фамилия его - Щёткин.

Blog post image

Мы сразу купили билеты туда и обратно. В столицу мы летели на "Qazaq Air". Билет обошелся в около 21 000 тенге. Мы летели с бабушкой. У этой авиакомпании интересные условия: Чем ближе по дням к дате вылета Вы покупаете билет, тем он стоит дороже. Допускается 10 килограмм багажа на одного пассажира, ручная кладь - до 5 кг. Если же у Вас вес багажа превышает 10 кг., то по условиям компании Вы можете за 2000 тенге провезти еще 10 кг. дополнительно. А так за каждый 1 кг. перегруза Вы платите 500 тенге. У авиакомпании "Жетысу" условия легче: За каждый перегруженный килограмм - 180 тенге.

Мы сели в самолет. В голове играла песня Птахи:

Ну вот я и в самолете. Скоро буду в полете.

Страшно немного. А чего Вы ждете?

Лететь в Астану на "Qazaq Air" и обратно в Талдыкорган на "Жетысу" - это как ехать в Алмату на иномарке, а обратно - на "ГАЗели".

Blog post image

Оказывается около нашего города есть вот такое озеро. По-моему, это то самое место, про которое писал Яков Федоров.

Blog post image

В салоне я узнал заместителя акима Алматинской области - Бахтияра Унербаева. Селфи сделанное на его телефон:

Blog post image

Вообще в самолете меня посещали разные мысли: Я без конца смотрел на винт и крыло и думал о том, а что вдруг оно загорится не дай Бог? Всплывала имеющаяся информация в моей голове о российских упавших самолетах и вертолетах.

Наконец мы прилетели в Астану, в город, в котором ты часто чувствуешь запах кофе.

Blog post image

Было очень непривычно сразу увидеть снег. В нашем Талдыке до сих пор стояла осень. Погостив у родственников, мы с бабушкой поехали на ж/д вокзал. Нам был нужен поезд Астана - Уральск. До этой поездки я много думал и переживал. Все-таки в этот раз в этот долгий путь мне пришлось ехать с мамой моей мамы. Я переживал за ее здоровье, зная, как закладывает уши в небе и как душно в поездах. На вокзале мы общались уже с другой бабушкой из Рудного. Она перенесла операцию в Астане на сердце и на этом вокзале она сидела с 10 утра и ждала свой поезд. Она очень боялась его пропустить. Время было около 21:00.

Слева бабушка из Рудного. Справа - моя бабушка. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни всем бабушкам в мире!

Blog post image

На всю жизнь я запомню, как мы бежали к своему вагону: Бежал я с тяжелыми сумками, сзади не успевая, бежала моя апашка, а за ней бежала эта слабенькая бабушка из Рудного. Кажется, все бабушки всегда боятся опоздать на автобус, поезд или самолет. В поезде за ночь я просыпался раз 5. Было нечем дышать. Тело потело.

Я выспался. За окном было темно и я думал, что было 6 утра, так как было еще темно. Потом посмотрев на часы на телефоне, я начал вставать. Время было 9:30 утра. Оказывается, в Костанае солнце встает гораздо позже.

Blog post image

Мы приехали в Лисаковск. На станции стоял дембель, которого встречали друзья.

Blog post image

Дальше был той, гости, новые родственники, еда, еда, еда, песни, домбыра, тамада, қазақтың ырымы, қоржын, сырға салу, смех, общение, веселье и я стал женихом красавицы из Лисаковска Костанайской области рода Арғын.

Blog post image

Вечером мы вышли в город. Лисаковцы любят гулять по этой аллее:

Blog post image

А это местный фонтан. Мне сказали, что он летом работает и то, только иногда.

Blog post image

Памятник Пушкину.

Blog post image

С этого места начались мои удивления. На площади стояла елка, дети играли у большой кучи застывшего снега, а на большом мониторе вместо привычных роликов ДЧС, Агентства по делам госслужбы и борьбе с коррупцией, внутренней политики - играл канал "Муззон", народу показывают клипы. Повсюду играла музыка. Дальше мы шли в местный парк.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В парке играла музыка из колонок, которые установлены на фонарных столбах. Да и вообще, радио играет практически по всему центру города. "Хорошая тема для продвижения своей продукции или иного" - подумал я, когда узнал, что это радио местное, лисаковское.

Танк в парке.

Blog post image

Blog post image

Очень понравилось это графити. Надпись: "Лисаковск".

Blog post image

Удивило то, как лисаковцы называют донер - "дёнер".

Blog post image

Blog post image

На улице лежал снег и я замерзал, когда моя девушка вообще не чувствовала холода. "Тепло же!" - говорила она. А ее брат Елдос вообще был одет по-осеннему. В Лисаковске я конкретно почувствовал себя "ежиком". Да и лисаковцы говорят, что мы, талдыкорганцы - южане, хотя мы себя южанами не считаем, мы - юго-восток. Улицы этого города чистые, сам Лисаковск очень аккуратный, везде все освещено, горел каждый фонарь, не то, что у нас в Талдыкоргане. Заметил частые взгляды. Еще мне было непривычно слышать настолько часто русскую речь и только в одном месте я увидел трехуровневый банер с госсимволикой.

Blog post image

Дворы в подъезде здесь чистые, по словам местных жителей, КСК отлично работает.

Blog post image

Впервые в жизни увидел такую коляску.

Blog post image

Во дворе, где мы гостили нет контейнеров. Жители оставляют свой мусор около этого дерева. На утро приезжает грузовик и забирает все.

Blog post image

Теперь на холодильнике в моем доме красуется этот магнитик:

Blog post image

Наступил следующий день. Мы с утра пошли в магазин. Мне нужно было разменять 10 000 тенге. Во многих местах мне с разменом отказывали. Я увидел женщину, которая торговала мясом. Глядя на нее, я понял, что она казашка. И собрав весь свой запас и знания моего казахского, вспомнив всю литературу и газеты, которые я читал на казахском, я подошел к ней и со всей душой произнес эту фразу: "Он мың майдалап бересіз ба?". Женщина не отказала. Я спросил ее о цене на говядину - она стоила 900 тенге за килограмм и далее на все мои вопросы по-казахски, продавщица отвечала по-русски :)

Лисаковск - это город деревьев.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здание госорганизации. Да и около многих частных магазинов я видел пандусы.

Blog post image

Почему-то местные жители говорят о березах в городе. Да, их много, но какой толк от них, если в Лисаковске груши стоят 600 тенге за килограмм? Когда я приеду сюда еще раз, наверное, я привезу с собой их несколько ящиков и открою здесь "Грушевый рай" :)

Blog post image

Потом мы ходили на местный базар и зашли в торговый дом. Запомнил цену на обувь: 4500 - 7000, но качество не очень. Потом я еще раз общался с продавщицей, но уже в другом месте, она тоже занимается торговлей мяса.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Почти половина продукции приходит из России, некоторые сами ездят туда. Нам надо было дальше идти в дом дяди. В Лисаковске я понял, что в сфере торговли казахи занимаются мясом, а русские - владеют магазинами. Местные люди в основном работают на рудах, на железной дороге и вахтовым методом. Здесь есть 3 газеты:

1. "Лисаковская Новь". Тираж: 3000 экз. Она мне понравилась. работает несколько журналистов и освещают интересные события.

2. "Бизнес пресс Лисаковск". Тираж: 2000 экз. В этой газете больше коммерческих объявлений. Читал эту газету, готовит ее сильный редактор по фамилии Поливода. В тексте есть критика нашего правительства и не забывают упомянуть слова Путина.

3. "Позитив Лисаковск". 1000 Экз. Газета позиционирует себя как молодежная пресса.

Город делится на микрорайоны: 1, 2, 3, 4 и так далее, но насколько я помню, здесь нет 7 и 8 микрорайонов. Также далее есть "коттеджный городок". В каждом "микраше" своя школа: В 1-ом - 1-ая школа, во 2-ом - 2-ая школа и так далее.

Многие жилые дома в хорошем состоянии, подвалы сухие. Цены на квартиры начинаются от 1,5 млн. тенге и выше. Считают здесь в тенге.

Такси - 250-300 тенге по городу. Кстати, мы заказали машину и когда я сел в салон, нас "встретил" российский флажок и георгиевская ленточка, хотя на автомобиле были наши казахстанские номера. Мне об этом говорили еще перед поездкой.

Blog post image

Обратно в поезде мы познакомились с Саламатом, он из Кандыагаша Актюбинской области. В ходе общения оказалось, что у нас есть общие знакомые.

Blog post image

А в аэропорту Астаны я заснял прощание влюбленных:

На табло светилось название моего города.

Blog post image

И вот мы прибыли в столицу Семиречья - Талдыкорган.

Blog post image

Теперь я хочу снова приехать в этот спокойный город, где даже автомобилисты ездят тихо. Лисаковск - это очень чистый город, со своим бытом и укладом жизни. Кстати, по словам жителей, многим нравится аким города. Мне рассказывали, что он подходил к подросткам и сам спрашивал, чего не хватает в городе, что хотела бы видеть местная молодежь. И всё-таки, я продумаю этот вариант с грушами ;)

 
9
14717
6