Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:29, 11 декабря 2015

О красоте, которая спасет мир, а не убьет его

Blog post imageСегодня так любят использовать фразу Достоевского  о красоте, прикрывая  все то, что к ней совсем не относится. При этом  мало, кто использует выражение полностью, а звучит оно так :«Красота спасет мир, но кабы добра она была..». Мне посчастливилось познакомиться с теми, кто явно спасет наш мир, но этим людям никогда не наденут корону, не назовут их иконами стиля, хотя они имеют к красоте самое прямое отношение, они ее творят.

Blog post imageВпервые за всю выставочную историю на благотворительном базаре в Алматы все работы были раскуплены в течении часа. Ювелирные украшения, домашняя утварь, одежда, игрушки, обувь были так искусно сделаны, что мимо них нельзя было пройти.

Blog post imageАвторы произведений искусства - воспитанники специальных интернатов для невидящих, не слышащих, неговорящих и умственно отсталых. В каждой работе тепло и усердие детей, для которых это стало своеобразной арт-терапией, отдушиной и возможностью приобщиться к миру обычных людей.

Blog post image-Конечно, мне помогают с выбором цвета бисера, но остальное я делаю руками,  чувствую ,как ложатся бусинки и что из всего этого выходит. Тоже самое с вязанием, это смысл моей жизни и желание дарить людям красоту. - рассказала Маша из интерната для слабовидящих детей, которая не видит с рождения.

Blog post imageА Колганат из поселка Ассы в Жамбылской области не только освоила тончайший стиль квилинг, но еще и обучила половину жительниц своего аула модному ремеслу. При этом женщина тоже ничего не видит.

Blog post imageВ тот же день другая удивительная девушка Динара Шарипова тоже презентовала первую в своей жизни выставку «Ана махаббаты». Она представила шестнадцать картин, вышитых бисером.

Blog post imageВышила их девушка ногами. Из-за врожденного ДЦП ее руки обездвижены. На все работы у нее  ушло долгих три года. Динара показала, каково это брать иголку в пальцы ноги тут же на выставке.

Blog post imageЗрелище надрывное, мне не хватает слов, чтобы описать эти нечеловеческие усилия. Но  глядя на  тонкие  миниатюры  Динары, никогда  и не подумаешь, что вышиты они ногами ,разбитой параличом девушки.

Blog post imageПри этом  Динара еще учится  в Московском финансово-промышленном университете  и работает на удаленке в отделе кадров в казахстанском банке. Безмерная любовь к жизни закаляет ее характер и дает силы. «Красота спасет мир, но кабы добра она была..» это про таких красивых людей говорил Достоевский.

Blog post image

 

0
517
2