Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:40, 04 декабря 2015

Андрей Кравченко: «Мы никогда не рассматривали вопрос блокировки Facebook»

Блокировка всей сети Facebook абсолютно неэффективна, считает заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко. В эксклюзивном интервьюToday.kz накануне своего профессионального праздника он рассказал об "очень негативном" отношении к вопросу закрытия доступа к популярной соцсети, об источниках доходов террористов, а также расставил точки над "i" в разговорах о попавшей в Сеть переписке с руководителем Интернет Ассоциации Казахстана.

-  280 уголовных правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, с начала года. Такую справку подготовили ваши коллеги накануне интервью. Во-первых, какова структура этих преступлений? И во-вторых, насколько больше может быть реальное число?

- В основном это призывы к совершению терактов, присоединению к соответствующим группировкам, к выезду в зоны боевых действий, а также к передаче денег и оказанию другой помощи террористам. И лишь малая часть дел касается подготовки терактов, вербовки и выезда за рубеж для участия в террористической деятельности и передачи денег в руки террористов.

Что касается соотношения официальных и реальных цифр, названное число близко к правдивому. Наши компетентные органы ведут достаточно успешную деятельность по профилактике экстремизма и терроризма. Это позволяет обоснованно полагать, что количество выявленных фактов и возбужденных по ним дел соответствует реалиям сегодняшнего дня и складывающейся оперативной обстановке в Казахстане. Всего с начала 2015 года по делам, связанным с терроризмом, осужден 71 человек. 13 из них – за неправомерное участие в вооруженных иностранных конфликтах и подготовку к нему.

- Все они казахстанцы?

- Да, это все наши сограждане.

- Откуда у них деньги на дальние поездки, проживание за рубежом?

- Деньги, как правило, появляются в результате совершения преступления другого вида. Эти люди серьезно друг друга поддерживают. Создаются целые преступные сообщества. Они занимаются различной деятельностью: воровством, крупными хищениями, незаконно качают нефть и так же нелегально сдают ее НПЗ либо пытаются вывезти из страны. В одно время на западе Казахстана были распространены хищения из нефтегазопроводов - делали врезки, целые бригады работали, воровали нефть и продавали. Кто-то торгует "серыми" мобильными телефонами. Таким образом получают деньги.

- Факты финансирования из-за рубежа есть?

- Я таких фактов не помню. Но есть в памяти случаи, когда наши граждане финансировали террористов за рубежом. Может, это небольшие суммы – 1 000-2 000 долларов. Но ведь, по большому счету, там много денег не надо. Опасность этих преступлений – в том, что их могут совершать одиночки. Девять человек, совершившие теракты в Париже, шокировали  все мировое сообщество.

Blog post image

- Неоднократно в Казахстане претерпевал изменения закон о противодействии финансированию терроризма. Последние дополнения были приняты в августе этого года. Вроде как теперь "под колпаком" ломбарды, посредники в сделках купли-продажи недвижимости и даже операторы по приему платежей. Так ли это? И если я приду в банк с мешком налички и захочу перевести деньги в Сирию, меня "возьмут в обработку" или сразу задержат?

- Я не раз слышал негативные отзывы по поводу развития финансового мониторинга. Когда закон только принимался, чего только ни говорили! Некоторые ассоциации предпринимателей заявляли, что "все гайки закрутят", "развитию бизнеса положен конец".  Ничего этого, как видим, не произошло. На сегодня Комитет финансового мониторинга работает больше пяти лет. И работает так, как и должен работать. Тихо и профессионально. О нем ничего не слышат простые люди. У комитета нет полномочий кого-то обвинять, называть преступником, это не правоохранительный орган. Он служит, чтобы помогать государству в профилактике терроризма. Рамки компетенции комитета жестко прописаны в законе, в том числе касательно термина "подозрительные сделки". Кстати, таких жестких рамок нет даже ни в одном западном государстве.

В Лондоне, если вы придете в пункт обмена валюты и будете вести себя подозрительно или будете "неадекватно" одеты, кассир может сразу же отправить информацию о вас в органы финмониторинга. У нас далеко не так. Я, конечно, утрирую, но с точки зрения нашего закона даже человек с автоматом Калашникова за спиной не является подозрительным.

Blog post image

>>>ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ<<<

0
354
0