Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
23:12, 13 декабря 2015

Любовь нечаянно нагрянет

хxх: Это весьма положительный персонаж.

Ой, не, ложить же неправильно - покладистый.

(bash.im)

Вы хотите песен? Их есть у меня! (с) Не знали, какой бы такой балет посмотреть, чтобы прямо традишенл казахский? Да еще и зарубежным гостям показать? Теперь такой у нас в ГАТОБ идет. Это Легенды великой степи. До этого на это высокое звание претендовал «Тлеп пен Сарыкыз», но, положа руку на сердце, он как-то не совсем в нашем стиле сделан. Один только полосатый халат сразу выбивает из настроя.

Зато сейчас все выдержано. И костюмы, и декорации, и свет. И сама история из серии «все, что вы хотели знать о Казахстане» за полтора часа с антрактом.

Удивительная постановка боев. Все так реалистично, насколько это возможно в таком высоком искусстве как балет, и при этом очень красиво.

Удачный ход с музыкой. Примерно как в «Красной Жизель» - попурри из произведений разных композиторов. В Легендах поучаствовали Г.Жубанова, Н.Тлендиев, М.Мангитаев, М.Сагатов, Т.Кажгалиев, А.Серкебаев, А.Бестыбаев. Считаю, что это удачно, потому как была возможность взять лучшее и наиболее соответствующее, чем подгонять задумку под готовый цельный материал, написанный для других целей. Правда, я бы, пользуясь случаем, трубу убрала в первом действии при сведении всего в одно целое. А то она немного выбивается из общего мотива. Или немного подправила ее тему. Все равно же идет переосмысление. А так в целом все живо и красиво.

Вкратце сюжет. Хан желает выдать замуж свою дочь за самого достойного. Для этого устраивается конкурс между желающими батырами. Сама же она пошла прогуляться в степь, поиграть с подружками в жмурки. Тут мимо проносится косуля, девушки разбегаются, ханская дочь остается одна. За косулей несется молодой охотник. Увидев друг друга, девушка и батыр влюбляются друг в друга. После их расставания ее похищают враги. Предводителю врагов ханская дочь отдаться категорически не пожелала. От злости он объявляет войну. Молодой батыр горюет. Степной дух ему советует вступиться за свою любовь и за народ. Он собрал воинов и в бою убил предводителя врагов. В итоге любовь торжествует, и парень становится ханом.

Слышала такое выражение: «умом Россию не понять». Не знаю как там, но Казахстан точно аршином логики и математики, не меряется. И ведь что характерно, самые героические и зачастую правильные в итоге вещи делаются именно не благодаря, а вопреки. Когда герои идут за сердцем, выбирают не очевидное, не просчитывают шаги наперед. Разумом этот факт не понимается, но почему то работает. Та самая переменная в уравнении, которой в теориях для ясности и однозначности обычно пренебрегают, оказывается самой существенной и все меняющей. И это особенности не только нашей национальной охоты. Взять, к примеру, фильм «The ugly truth». Да, попкорн и все-такое. Но главная мысль то именно такая. Мысль, продвигаемая в массы и понимаемая в массах.

Все это к тому, что как минимум молодой батыр в обход общего конкурса прошел в фавориты, а девушка могла бы усмирить свой характер ради избежания войны и сопутствующих смертей. Однако, хоть детей и просят быть хорошими (равно послушными), в жизни выигрывают те, кто точно знают чего хотят и добиваются этого несмотря ни на что.

Например, мальчики идут в балет. Представляю себе их детство. Все во дворе ходят на карате и тэквондо, а они учатся держать осанку, красиво проводить рукой и приседать в пятой позиции. Наверное, безумно тяжело от насмешек. Зато потом вырастают такие красавцы, которые легко поднимают и несут партнерш. Мне, как любительнице ГАТОБ,  коллега рассказал историю, как наш артист балета с другом (в смысле просто друг без приставки «бой») шли «на чужом районе». Артист, как положено, и в жизни подтянутый и красивый. Чем, естественно, вызвал вопросы местного бомонда в количестве нескольких человек. Друг по данному поводу начал переживать, однако артист попросил его немного посторониться и своими красивыми сильными ногами с идеальной растяжкой быстро всех раскидал и предложил продолжить путь. Эта небольшая зарисовка из жизни дана как иллюстрация того, что не совсем логичные поступки мальчиков в плане занятий балетом в итоге оказываются весьма выигрышными без потери в других аспектах жизни. При этом, в отличие от восточных единоборств, артисты улыбаются или же показывают весь спектр эмоций, положенных по роли. Кстати, ради удовольствия это видеть стоит доплатить за передние ряды партера.

В финале перечислю тех, кто участвовал сегодня в спектакле:

Султан – Канат Каражанов

Дочь Султана – Асель Аскарова

Молодой Батыр – Фархад Буриев

Дух Степи – Гульнур Сарсенова

Предводитель иноземного войска – Азамат Аскаров

Военачальники – Асет Мурзакулов, Шынгыс Магауия-улы

Косуля – Айнур Абильгазина

Главный дирижер – Ерболат Ахмедьяров.

 

И да. Я не состою в штате ГАТОБ, не приглашаюсь для написания постов о спектаклях, не получаю гонорары. У меня, похоже, просто есть на это время и желание. И я не пишу плохих отзывов в принципе. По крайней мере, в последнее время J

 

8
410
5