Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:51, 16 апреля 2016

Keenetic Giga III — долгожданная новинка

Введение

Keenetic Giga III - новый интернет-центр от компании Zyxel, в котором реализованы все последние нововведения как Wi-Fi 802.11ac, USB 3.0.

Blog post image
Blog post image

Внешний вид и особенности.

Внешний вид не сильно поменялся. По-прежнему все тот же черный дизайн, волны, глянец. В глаза бросаются лишь антенны, которые теперь сделаны из пластика, не съемные и расположены по бокам.

На передней панели нет индикаторов LAN портов, их сделали на задней панели. У каждого порта имеется лишь один индикатор желто-зеленого цвета, а не два как было у Keenetic LTE. Видно что сделали проще, теперь нельзя определить скорость подключения за пару секунд.

Отключать подключенные USB устройства во время работы не рекомендуется. Для этого в интернет-центрах Keenetic сделали функцию безопасного отключения устройств. Реализуется через кнопку FN. Тут сразу заметны улучшения, теперь кнопочки имеются у каждого из портов USB. Имеется даже индикатор на передней панели.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Технические характеристики

Аппаратная начинка изделия получилась серьезной, явно мощнее предыдущих решении. Модульная прошивка NDMS 2 постоянно дополняется новыми фишками и эта мощь явно пригодится. Справится ли железо с тяжелой работой проверим позже.


Процессор: MediaTek MT7621ST (MIPS1004Kc 880 МГц × 1)
Оперативная память: 256 МБ
Внутренняя память: 128 МБ
Антенны: 4 × 5 dBi; 2 × 2:2 для 2,4 ГГц; 1 × 1:1 для 5 ГГц
Скорость 802.11ac: до 867 Мбит/с, 802.11n: до 300 Мбит/с
Интерфейсы: 5xLAN/WAN (до 1000 Мбит/с), 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0
Кнопки: Питание, Wi-Fi, RESET, 2 × FN
Индикаторы: Питание, FN, 2 × Wi-Fi, WAN, 2 × USB; LAN (сзади)
Питание: DC 12 В 2,5 А

Blog post image

Режимы работы

Реализовали программное переключение режимов работ. Помимо основного режима доступны режимы: Wi-Fi адаптер, усилитель Wi-Fi, точка доступа.

Переключаться между режимами не совсем удобно. Неопытный пользователь может просто потерять доступ к изделию. Возможно стоило добавить аппаратное переключение режимов.

Blog post image
Blog post image

Тестирование

Загрузка интерфейсов Wi-Fi, USB и включение торрент-клиента создают очень сильную нагрузку на интернет-центр. Самой ресурсоемкой задачей является чтение файлов по USB, особенно USB 3.0. В результате чего скорость начинает заметно проседать. Были даже подозрения на заводской брак, но на форумах у других обладателей то же самое. Да, такая нагрузка вряд ли будет в обычных случаях, но ожидания были больше. Возможно, со временем улучшится с новыми прошивками. Как проводилось тестирование можно посмотреть на Youtube по данной ссылке

Blog post image
Blog post image

Впечатления от работы

По результатам лабораторных тестов крупных ресурсов видно, что изделие в целом соответствует своим характеристикам. Да, не такие как на слайдах и рекламах, но к этому уже все привыкли.

Как же изделие работает в каждодневном использовании? Постараюсь описать. Для большинства модем/роутер такая вещь, что после настройки про него забывают. В интернет-центре Keenetic Giga III очень много функции, но даже так, каждый день заходить и настраивает что-то не будем. Мои задачи вполне типичные для домашнего пользователя. Принт-сервер дома не нужен, подключаться к рабочей сети по IPsec VPN нет возможности, VPN сервер не подходит из-за ограничения по протоколу.

Blog post image

Интернет работает заметно лучше, сравнение идет с не слабым решением в лице Keenetic DSL. Особенно заметно в режимах нагрузки, когда включен встроенный торрент-клиент Transmission (Приложение из разряда Must Have. Освоить работу с ним желательно каждому обладателю роутеров Keenetic 2 серии и выше). При включенном торрент-клиенте онлайн просмотр видео, беседы в Skype, интернет-серфинг работают явно лучше на Keenetic Giga III чем на Keenetic DSL. Не думаю, что заслуга только в одной лишь новой технологии IntelliQoS. Не малую роль играет мощная аппаратная начинка и оптимизация в прошивке.

Blog post image

Нельзя не обратить внимание на заявленные характеристики Wi-Fi. На практике разницы между Wi-Fi Keenetic DSL не заметил. По заявлению производителя работа второго порта в режиме USB 3.0 может сказываться на работе Wi-Fi на частоте 2.4 Ghz. Возможно технический тонкий момент и производитель должен был пойти на такое, не знаю. Активность порта USB 3.0 в течений полусуток на работу Wi-Fi на обоих частотах, 2.4 Ghz и 5 Ghz, не повлияло. Обрыва с устройствами не было обнаружено.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Немного про IntelliQoS

Умная система приоритизации трафика. При просмотре онлайн видео, интернет-серфинга, беседы в Skype система автоматический ограничит скорость для торрент-клиента. Работает все довольно хорошо, эффективность заметна. Но, переоценивать систему не стоит. Для комфорта в онлайн играх, которые очень требовательный к качеству сети, все равно потребуется вручную ограничивать скорость, так как эффективность технологии IntelliQoS в них не заметна. Благо, в плане шейпинга (ограничения скорости) в Keenetic Giga III имеются много улучшений. Ограничить скорость в торрент-клиенте всегда было возможно, теперь дополнительно еще можно ограничить скорость для определенного устройства или для целой группы в гостевой сети.

Blog post image
Blog post image

Как проводилось тестирование можно посмотреть на Youtube по данной ссылке

Blog post image
Blog post image

Осваиваем работу с торрент-клиентом

Не использовать встроенный торрент-клиент нельзя. Возможность скачивать, раздавать файлы без компьютера и управлять этим процессом с любого места просто незаменима. Освоить все это и не только можно выполнив пару не сложных действии. Смотрим видео с комментариями на Youtube по данным ссылкам.

Blog post image
Blog post image

Заключение

Внедрение новых технологий не всегда проходит гладко. На примере Keenetic Giga III это хорошо видно.

USB 3.0 накладывает повышенную нагрузку на процессор и может влиять на скорость Wi-Fi. Это немного смущает, так как задачи как чтение/сканирование большого количества медиа-контента по DLNA, использование торрент-клиента на быстрых тарифных планах интернета (скорость приема/отдачи десятки МБайт/с) далеко не экзотичные и вполне могут быть использованы, а нагрузку они составляют близкую к пиковым.

Wi-Fi 802.11ac внедрили, но довольно скромное по современным топовым стандартам. Да, большинство домашнего оборудования еще не готово к более продвинутым стандартам, но это не совсем подходящий аргумент.

Изделие в целом не произвело эффекта "Вау" начиная от внешнего вида вплоть до внутренних особенностей. Keenetic Giga III не тянет на "Новое поколение", но и назвать простым шлифованием старого нельзя. Что ни говори, а прошлому Keenetic Giga II никакие обновления прошивок не помогут достичь возможностей новинки.

Новинку пришлось ждать довольно долго. И не зря, она пришла с улучшениями по всем параметрам. Когда улучшения заметны даже в обычной работе интернета - это о многом говорит!

Благодарность компании ZyXEL Kazakhstan за предоставленный интернет центр.

0
1088
0