Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:06, 19 августа 2010

немного обьяснимого из необьяснимого

В детстве Жанне очень сильно не хватало материнской любви, ласки и заботы. Всю жизнь у нее были напряженные отношения со своей собственной матерью.
Прошли годы. Жанна сама стала матерью, у нее растет сын Николай. И женщина вдруг с тревогой стала замечать, что с ее собственным сыном что-то происходит, он все больше и больше удаляется от своих родителей, замы¬кается в какую-то защитную скорлупу.
Сама Жанна в разговорах признается: «Мне страшно в этом признаться, но

я не люблю своего сына, точнее сказать, чаще не люблю, чем люблю. Дело в том, что он мне постоянно врет и постоянно ворует. Сначала воровал у меня деньги, затем у моих родителей, которые живут с нами вместе. Теперь вообще происходит что-то странное — в доме часто появляются разные чужие вещи: часы, кошельки и т.д.».
Иногда Жанна находила у своего сына крупные суммы денег, но тот все время происхождение этих денег объяснял какими-то нелепыми отговорками типа «я нашел, мне подарили, я ничего ни у кого не брал», отрицая свое воровство.
Уговоры и педагогические беседы на ребенка никак не действуют — не выдержав, Жанна начинает бить сына, а потом, обняв его, вместе с ним плачет.
Жанна жалеет своего сына, боится, что тот может попасть в неприятную историю, но ничего поделать не может.
В школе Николай учится отвратительно, вернее сказать, совсем не учится. На уроках ничего не пишет, почти ничего никогда не отвечает, в его дневнике красуются лишь сплошные двойки.
Из класса в класс Колю переводят лишь благодаря стараниям матери. Но в последнее время мальчик вообще перестал ходить в школу.
Жанна уже не знает, к кому можно обратиться за помощью, потому что она водила сына и к невропатологу, и к психологу, и к психиатру, и никто не смог ей помочь. Никто не может сделать из Николая хорошего мальчика.
Напротив, пообщавшись немного с этим ребенком, люди часто удивляются, считая, что мать возводит напраслину на ребенка, потому что первоначально Коля умеет произвести нужное впечатление.
Но затем, попав домой, он становится снова тем, кто он есть, — лодырем и лентяем. В тринадцать лет мальчик не хочет самостоятельно налить себе чаю! А когда мать уходит на работу, ребенок целый день ничего не ест, потому что ему лень разогреть себе еду.
Жанна, глядя на своего сына, все чаще и чаще вспоминает свое тяжелое детство — о том, как ей самой сильно не хватало материнской любви, и понимает, что она не может дать собственному ребенку того, чего ей самой не хватало, — все той же материнской любви.
«Наверное, я плохая мать, я не люблю своего сына», — говорит Жанна, понимая, что в этом и кроется причина всех ее проблем с сыном.
Сын в ответ ненавидит свою мать и старается все делать назло ей.

выход
Николай действительно парень с чистой душой и открытым сердцем. Его любят сверстники, он общительный и не жадный. Свое первое воровство он совершил у собственной матери — этим ребенок пытался обратить на себя внимание, но тогда Жанна даже не заметила пропажи денег.
Потом ему это понравилось, он повторил снова, и снова сошло с рук, затем Николай попробовал сделать это у других, и снова удача, все было вначале как игра, к сожалению, сей¬час это переросло в болезнь.
И здесь вина только Жанны, и ничья больше, не смогла она на своем горьком опыте не повторить ошибку своей матери. Но у мальчика есть шанс вырасти нормальным человеком, прожить жизнь достойно. Сейчас матери нужно успокоиться и попробовать найти ключик к сердцу своего ребенка, а для этого прежде всего научиться принимать его таким, какой он есть, и радоваться тому, что он жив и здоров. После восемнадцати лет она просто не узнает своего сына, и ей будет стыдно за то, что она, мать, потеряла веру в своего ребенка. Перемены могут произойти и раньше, если мальчик пройдет лечение под лечебным гипнозом.

0