Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:34, 30 ноября 2015

Как объяснить Bitcoin пятилетнему ребенку?

Blog post image

Имеется комната, к которой у всех есть доступ. В комнате есть видные для всех камеры наблюдения. Каждая секунда записи навсегда доступна онлайн. Комната завалена неразрушимыми копилками из прозрачного пластика. Как у всех нормальных копилок, в них есть отверстие для опускания монет. Всем видно, какие монеты в каждой из копилок. Никто не может вынести эти копилки из комнаты.

У каждого человека есть ключ к своей копилке. Допустим, я хочу купить твою пару верблюжьих носков и ты готов их продать. Сначала ты говоришь мне, какая из копилок твоя. Далее я захожу в комнату в лыжной маске, которую забыл снять после Чимбулака. Люди по всему миру могут видеть меня по камерам наблюдения, но не могут увидеть мое лицо.

Далее я открываю свою копилку, вытаскиваю оттуда монеты и кладу их в твою копилку. Я покидаю комнату. Теперь все (кому это нужно или не нужно) знают, что в твоей копилке есть монеты, которые до этого были в моей копилке. И так с каждой транзакцией. Всем известна история любой из монет.

- А откуда появились монеты? Как это все началось? У кого были первые монеты?
В комнате есть робот, который разыгрывает лотереи. Время от времени робот случайно выбирает одну копилку и кладет туда 50 монет. Когда начиналась вся эта вечеринка, копилок в комнате было немного, т.к. никто об этой комнате не знал. В эти дни “преданий старины глубокой” выиграть в лотерею было очень не сложно. Сегодня в комнате миллионы копилок, поэтому твои шансы для джек-пота не очень велики.

- ОК, может ли кто-нибудь сделать фальшивые монеты?
Нет, т.к. всем доступна история возникновения каждой из монет. К тому же все знают, когда робот раздает новые монеты. Если мошенник из жадности положит фальшивые монеты в свою копилку, все узнают, что эти монеты не раздавал робот и не примут их. Puppy eyes не помогут =)

- А кто создал робота?
Судя по всему, это был японский гений Сатоши Накамото, но никто не знает этого точно. Поскольку записи с камер наблюдения доступны с 2009г, очевидно, что робот клал монеты в копилки с первого дня. Мы предполагаем, что это был Сатоши, но на этом наши знания заканчиваются.

- С ума сойти!

Источник: https://www.quora.com/How-would-you-describe-Bitcoin-to-a-5-year-old

P/S: Оставшуюся часть истории в рамках нашей программы ZeroToOneTour.com пятничным вечером 11 декабря нам расскажут в офисе Coinbase на Market St в Сан-Франциско.

Автор: Арман Сулейменов

5