Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
02:55, 30 ноября 2015

Чем дальше, тем интереснее: Турецкие СМИ опубликовали статью о поставках оружия для ИГ

В этом году в мае месяце турецкие журналисты опубликовали статью под заголовком: "Вот оружие, поставки которого отрицал Эрдоган", где говорится, что страна активно поставляла оружие для террористов Сирии. Власти сразу же потребовали удалить статью, а журналистов посадили. Теперь журналистам грозит пожизненное заключение за шпионаж.

СМИ успели скопировать текст статьи. Представляем перевод статьи:

В начале января 2014 года в городе Адана была задержана большая партия оружия и боеприпасов, которые в грузовиках под видом лекарств перевозились в Сирию. Как выяснилось, отправителем груза была MIT - Национальная служба безопасности Турции.

Вот что заявил тогда руководитель Таможенной службы Турции Хайати Йазычы: «Все грузы, следующие в Сирию, подвергаются контролю аппаратурой X-RAY. Об указанном случае нам ничего неизвестно». Выступивший позже в турецком парламенте министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что перевозившийся в грузовиках груз являлся гуманитарной помощью, которая предназначалась туркменам, проживающим в Сирии. Тогда же он выступил с предостережением в адрес СМИ: «Каждый должен заниматься своим делом. Откуда вы можете знать, что перевозится в фурах?»

Спустя 18 дней жандармы вновь задержали три грузовика. Однако офицера национальной службы безопасности потребовали пропустить их, в результате чего началось противостояние, в которое было вовлечено 250 жандармов. На место происшествия прибыл прокурор и саперы с собаками. При досмотра груза под видом лекарств было обнаружено оружие: 50 тысяч автоматов,30 тысяч пуль для пулеметов, и одна тясячи 10-ти миллиметровых снарядов.

Прокурор Такчи так описал ситуацию: «Я начал досматривать груз. Фуры были до упора забиты оружием и боеприпасами. Я потребовал все это задокументировать. В этот момент на место события пришли губернатор Аданы Хусейн Авни и глава местной службы безопасности в сопровождении 300-400 полицейских. Я вступил в переговоры с губернатором Аданы, который попросил меня пропустить груз, так как его отправителем является НСБТ. Он также заверил меня, что звонил по данному вопросу лично Эрдогану и главе МВД Турции».

Однако власти Турции не возбудили дело по факту незаконной перевозки оружие. Через несколько дней премьер Турции Эрдоган заявил, что груз предназначен для туркменов Сирии.

Сразу после инцидента с оружием, были уволены главный прокурор города, его заместитель, а также несколько прокуроров и глава жандармерии. Также было возбуждено дело в отношении 13 представителей жандармерии.

Премьер Эрдоган выразил недовольство действиями прокуроров и жандармерии.

«Какое они имели право вмешиваться в функции НСБТ. Это предательство, и они за эти действия понесут ответственность», - заявил он.

Статья было опубликована 29 мая этого года. Позже статья была удалена по приказу правительство Турции. Полный текст опубликовали блогеры.

10
446
8