Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:59, 27 ноября 2015

Гарри или Игорь?

Blog post image

Доктор Виктор Франкенштейн – третий по популярности герой (после Шерлока Холмса и Дракулы), над которым любят всячески издеваться кинематографисты всего мира. И не успели поклонники оригинального романа Мэри Шелли прийти в себя после чудовищной вариации на заданную тему в фильме "Я, Франкенштейн", как на экраны выходит новый фильм по его мотивам.

В картине "Виктор Франкенштейн" Пола Макгигана на передний план выводится не трагедия Существа, созданного сумасбродным доктором, а взаимоотношения Франкенштейна и его верного помощника Игоря (которого, к слову, в оригинальном романе вообще не было). Благодаря бесспорному гению доктора цирковой уродец превращается в статного молодого джентльмена и получает имя Игорь, из-за чего испытывает к своему новому покровителю благоговейный трепет, не понимая, что он стал его первым (и как выяснится впоследствии, самым удачным) экспериментом.

Очередная попытка британского постановщика закрепится в Голливуде, поставив развлекательное кино в духе "Шерлока Холмса" Гая Ричи, провалилась по всем статьям. Псевдотриллер "Виктор Франкенштейн" начинается со сцены в цирке и постепенно сам превращается в балаган, в котором топорный сюжет и картонные герои компенсируются низкопробным юмором, нелепой любовной линией и несколькими экшн-сценами.

Первое, что бросается в глаза – это искусственная атмосфера, созданная художниками-постановщиками. Для истории сумасшедшего доктора, одержимого вызовом против Бога, "Виктор Франкенштейн" чересчур ярок и красочен. Вместо готической атмосферы, которая была бы уместна для триллера, зрителю представлен нарочито бутафорский город, пестрота которого полностью разрушает представление об Англии начала позапрошлого века. Впрочем, атмосфера – это наименьшая из проблем фильма Пола Макгигана.

Убедившись на собственном опыте (поставив четыре из девяти вышедших эпизодов сериала "Шерлок"), что эксцентричные герои нынче в почете у зрителя, Макгиган переосмыслил образ Франкенштейна, сделав из него чудаковатого, тщеславного и забавного ученого. Возможно, это бы и сработало, если бы ближе к финалу герой не обрел нелепую драму, которая никак не сочетается с образом, представленным в первой половине фильма. Кривляния и ужимки Джеймса Макэвоя в образе Виктора могут понравиться лишь тем, кто не видел актера в фильме "Грязь".

Ничуть не лучше проявил себя и Дэниел Рэдклифф, сыгравший роль Игоря. Чем сильнее актер пытается избавиться от образа "мальчика, который выжил", тем...

>>>ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ<<<

 
0
263
0