Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
03:35, 27 ноября 2015

НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, А ПРИЗВАНИЕ. ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ВОЕННЫЙ ВРАЧ

Эти военные не садятся за рычаги бронемашин, не идут с оружием в атаку и не держат оборону. В любой армии эти люди считаются наиболее важными и уважаемыми фигурами. На их белых халатах нет погон, но - это уже отдельная боевая единица. Без которой армия не смогла бы просто существовать. Здоровый военнослужащий - это во многим и их заслуга. Военных врачей.

Blog post image

Проведя целый день в военном клиническом госпитале Министерства обороны Республики Казахстан, в поисках интересной и полезной информации,  хотелось бы отметить самое важное - это настроение. Военные врачи – это в первую очередь, люди оптимисты. Занимающие активную жизненную позицию во всем. И на работе и в жизни.

Blog post image

«Я считаю, что если человек всем доволен, то его жизнь превращается в болото. К тому же у меня не тот характер, чтобы почивать на лаврах. Дорогу осилит идущий, и мы военные медики постоянно в движении – развиваем новые направления работы, что-то совершенствуем, что-то добавляем, особое внимание в госпитале уделяется обучению и профессиональному совершенствованию медицинского персонала, стараемся постоянно осваиваиват новые методики оказания медицинской помощи» -  говорит майор медицинской службы Берик Саянов.

Blog post image

Очень часто у нас в голове может возникнуть вопрос, а чем военный врач отличается от гражданского? Хотим прояснить, что помимо медицинских знаний, военным медикам требуется военная выучка, знание военного дела. Профессия врача очень сложна сама по себе, а когда врач военный, то это вдвойне сложнее. Военные врачи еженедельно проходят военные смотры, построения, марши, порядок был как у любого военнослужащего - подъем, отбой, физическая подготовка, стрельбы, все как положено! Чтобы стать хорошим военным врачом нужно, прежде всего, иметь самодисциплину, хороший доктор всегда дисциплинирован. Смелость, мужество, навыки отличного офицера и защитника Родины - это те качества, которые необходимы военному врачу.

Blog post image

У военных медиков достаточно много проектов, которые можно осуществить именно в стационаре, новые идеи, реализация которых поможет улучшить организацию медицинской помощи в Вооруженных Силах РК. И сказано это без красного слова. Военные врачи идут в ногу с современной медициной – на постоянной основе в операционном блоке госпиталя проводят операции с использованием медицинского оборудования, соответствующего самым высоким стандартам.

Blog post image

«Ежедневно на консультации в ЛОР-отделение военного госпиталя приходит 35-40 человек – это военнослужащие, которые находятся в данный момент на стационарном лечении в других отделениях госпиталя», - рассказывает начальник ЛОР-отделения Главного военного клинического госпиталя МО РК полковник медицинской службы Бек Мункубаев.

Blog post image

Военные медики глубоко убежденны, что каждый из нас должен постоянно развиваться в физическом и духовном плане, самосовершенствоваться, двигаться вперед. Тихая гавань, в которой самое место встречать старость. Вот это точно не для них.

Blog post image

В этом году с учётом пожеланий практикующих военных врачей для Главного военного клинического госпиталя МО РК был создан новый операционный блок. Все элементы изготовлены из нержавеющей стали с добавлением серебра, соответствующей международным стандартам и высоким требованиям системы здравоохранения.

Blog post image

Blog post image

Сотрудники отделения и технические специалисты Главного военного клинического госпиталя МО РК отмечают, что наличие такого операционного блока будет способствовать дальнейшему повышению качества медицинской помощи военнослужащим и членам их семей.

Blog post image

Blog post image

Тринадцатых чисел, в том числе выпадающих на пятницу и понедельник, военврачи не боятся. Иногда на эти дни выпадает как раз больше операций. Некоторые медсестры подают перчатки с одной руки (обычно правой). Мужчины перед операцией не стригутся, кто носит усы, старается подбривать после.

Blog post image

На вопрос, как снимают стресс, отвечают: любимая работа, и речь не о стрессах, а об усталости.  Пару чашек крепкого чаю. И вполне хватает. Берем на заметку.

Blog post image

Военный врач профессия не из легких, чтобы стать специалистом в этой области необходимо, прежде всего, обладать выдержкой, военной дисциплиной, незаурядными знаниями. Многие военные врачи с юных лет приучаются к военной жизни, большинство перед поступлением в ВУЗ оканчивают военные лицеи. Например, в Алматы работает специальный центр постдипломной подготовки военных медиков. Век живи век учись. После получения аттестата о среднем образовании человек, планирующий стать военным врачом, должен поступить в медицинский университет. Для подготовки квалифицированного специалиста требуется время - шесть лет обучения, и один-два года интернатуры. Кроме этого, любой врач, должен регулярно повышать свою квалификацию, так как медицинская наука не стоит на месте, следует быть в курсе новых методик лечения. Военные врачи более глубоко изучают предметы важные для военных (хирургия, радиология, токсикология, военно-полевая терапия), но диплом практически не отличается от гражданского врача.

Blog post image

После изучения теории молодой военный врач направляется на практику в военные части, где несколько лет под руководством научного руководителя будет учиться применять полученные в институте знания на деле, в условиях реальной военной службы. Военный врач после окончания медицинской академии направляется служить по контракту. После окончания срока контракта можно либо продлить срок службы, либо уйти из вооруженных сил.

Blog post image

Интересным и практическим моментом в работе военных медиков являются тактико специальные учения. Все как наяву. Тренировки проводятся в условиях, максимально приближенных к боевым. Медики начинают принимать «раненых» солдат и офицеров, которых привозят прямо к ним с поля условного боя.

Blog post image

В замаскированных палатках и кунгах-фургонах работают операционные блоки, лаборатории, рентген-кабинет, пункты противохимической обработки. Врачи, фельдшеры и санинструкторы проводят первичный осмотр «пострадавших» бойцов, и оказывают им экстренную помощь.

Blog post image

Совсем скоро планируется закупить передвижные мобильные хирургические комплексы, которые могут работать в автономном режиме при любых температурных условиях и оказывать квалифицированную помощь пострадавшим по правилу «золотого часа». В военной медицине есть ключевое понятие «золотой час» для оказания помощи раненым на поле боя: если в течение первого часа после ранения будет оказана полноценная меди­цинская помощь, это спасет жизни 90% пострадавших солдат. Промедление смерти подобно - задержка в оказании помощи только на два часа приводит к тому, что число выживших после ранения стремительно падает до 10%.

Blog post imageА вот примерно вот так выглядит одна из палаток надувного полевого госпиталя.  Полевой госпиталь состоит из огромного числа палаток, каждая из которых надувается за две-три минуты. Главное достоинство этого комплекса в том, что зимой здесь тепло, а летом прохладно. Такая палатка весит примерно 50 кг.

Blog post image

Каждая палатка надувного госпиталя, как небольшая комната многоквартирного дома. В каждой комнате свое отделение. В современное время уже используется надувной госпиталь, который способен защитить от осколков, его нельзя поджечь, он, в конце концов, непотопляем! Фото использованно с открытого источника.

Blog post image

В мире появляются все новые виды оружия, в научных лабораториях военной хирургии исследуют поражающее воздействие современного оружия и разрабатывают новые хирургические приспособления, которые можно использовать в военно-полевых условиях с минимальным риском для жизни пострадавшего.

Blog post image

 

Военный врач отмечает свой профессиональный праздник вместе с другими медицинскими работниками. День медработника отмечается в третье воскресенье июня.

Blog post image

От хорошей зарплаты еще никто не отказывался. Помимо заработной платы, военный врач получает надбавки к окладу за выслугу лет, за особые условия военной службы и т.д. Военный врач - профессия непростая, на его плечах лежит медицинское обеспечение Вооруженных сил, включая лечебно-профилактические работы, противоэпидемиологические мероприятия, санитарно-гигиенический контроль, медицинское снабжение и пр.

Blog post image

Как передает сайт Минобороны РК, на лечение в Главный военный клинический госпиталь МО РК приезжают военнослужащие со всего Казахстана. Полковник Дмитрий Тараканов приехал из Актобе с жалобами на затрудненное носовое дыхание. «Я прибыл в госпиталь в Астану, так как в Актюбинском госпитале данные операции не проводятся. Больше доверяю людям в погонах – военным врачам, военным специалистам. Сейчас прохожу предоперационное обследование, сдаю анализы и готовлюсь к операции». Ежегодно из этого отделения выписывают около 500 человек. Чаще всего военные врачи-ЛОРы выполняют операции по устранению искривления перегородок носа, удаление кист, полипов. Эти заболевания встречаются у военнослужащих чаще всего, что может быть особенностью военной службы. Причиной заболеваний могут быть травмы, связанные с учениями.

Blog post image

Несмотря ни на что, военные медики уверяют, что динамика изменения здоровья военнослужащих казахстанской армии значительно изменяется в лучшую сторону. «Привычная» солдатская болезнь, как язва желудка, 12-перстной кишки потихоньку сдувается. Прям как настоящий мыльный пузырь. Сейчас сложно прозвучит, но идет хорошая диспансеризация военнослужащих). В 2008-2009 годы у нас в среднем за один день были 2-3 таких диагнозов, как язва желудка, язва 12-перстной кишки. На сегодняшний день такие язвы среди военнослужащих могут попадаться 2-3 раза в неделю.

Blog post image

Напоследок хотелось бы отметить, что сильной может быть только та армия, в которой каждый боец знает, что за его спиной есть врач, готовый в любой момент прийти на помощь. Он должен иметь все необходимые навыки, знания и средства для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье каждого, кто требует его помощи. Надо всегда стремиться идти вперед, считает майор медицинской службы Берик Саянов. Вступать в бой и побеждать - это самое главное!

 
1
9124
0