Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:33, 13 октября 2010

Онлайн-карта Караганды

vcentre.kz

Интерактивные карты – очень удобная вещь. Наизусть город знают только таксисты и почтальоны, а все остальные вынуждены прибегать к помощи других людей – или к атласам.

Обычный бумажный атлас не очень удобен – пока найдешь нужный дом! А местные жители тоже не всегда в курсе – возможно, не настолько они и местные :-)

Намного проще пользоваться компьютерными картами – офлайновые версии существуют практически для любого крупного города Казахстана. А вот с онлайновыми дело обстоит хуже – на Яндекс.Картах довольно подробно отрисованы Астана и Алматы, а вот другие города, как правило, содержат просто сетку улиц. С поиском дело обстоит еще плачевнее…

На нашем карагандинском портале вЦентре.kz есть карта – на ней отмечаются компании из каталога. Но найти конкретный адрес на карте можно было только по принципу бумажного атласа – просмотрев глазами.

И вот сегодня нами была добавлена функция поиска по адресу. Можно ввести название улицы – и на карте подсветится искомая дорога, а можно еще указать дом – тогда на него укажет большая зеленая стрелка :)

В качестве источника для карты выбрали OpenStreetMap, так как в нем содержится самая полная на сегодняшний день из свободно распространяемых карт Караганды. Отрисованы практически весь Центр и Юго-Восток, частично Майкудук, Пришахтинск, Михайловка и др.

Карта находится по адресу http://vcentre.kz/gmap

В ближайших планах – отрисовка недостающей части, благо OpenStreetMap работает на принципе wiki – любой может начать рисовать свой родной город.

0