Yvision.kzYvision.kz
kk
3
22:07, 25 ноября 2015

День Первого Президента: как празднуют в Казахстане и в мире

Казахстан – не первая страна, которая утвердила государственный праздник в честь Президента своей страны. Национальные праздники в честь бывших или нынешних глав государств отмечают во многих странах мира. Объединяет эти важные даты одно – все они отмечаются с большим размахом, становясь уже долгожданным праздником для каждого жителя.

 

Казахстан

Blog post image

Фото: otbasym.kz

С 2012 года первый день зимы ознаменован для казахстанцев Днем Первого Президента. Государственный праздник утвердили на заседании Сената Парламента в декабре 2011 года. Дату 1 декабря выбрали неслучайно: именно в этот день в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран на пост Президента Казахской ССР.

 

США

Blog post image

Фото: aminpro.ru

Третий понедельник февраля в США – выходной. В этот день в стране отмечают День президента. Праздник был учрежден еще в 1885 году в честь первого президента США - Джорджа Вашингтона. Согласно сохранившимся архивам, впервые праздник отметили в 1782 году в штате Виргиния. Ко дню рождению президента приурочивались балы, парады и званые обеды. Традиция вскоре распространилась по многим штатам, и в 1855 году праздник был объявлен общенациональным. До начала 70-х годов ХХ века праздник отмечали в день рождения президента - 22 февраля. Однако затем президент Никсон предложил переместить выходной на третий понедельник февраля и чествовать в этот день не только Вашингтона, но и Авраама Линкольна – 16-го президента США. Так праздник трансформировался в День президентов. В этот день в доме-музее Вашингтона проходит костюмированное представление, а гостей угощают любимым блюдом «отца-основателя» - кукурузными лепешками с медом и маслом.

 

Исландия

Blog post image

Фото: iceland.ucaoz.com

День президента Исландии отмечают ежегодно 14 мая. Праздник приурочен к рождению пятого и ныне действующего президента страны Олавура Рагнара Гримссона. В этот день в Исландии поднимаются государственные флаги и устраиваются народные гуляния. Гримссон пришел к власти в 1996 году, последние выборы состоялись в 2012-ом году. Всего на этот пост Гримссон переизбирался трижды, причем в двух случаях это произошло по причине отсутствия других кандидатов. День рождения президента является в Исландии государственным праздником. В этот день обычно устраиваются различные развлекательные мероприятия и народные гуляния.

 

Ангола

Blog post image

Фото: svitoc.ru

Годовщину со дня рождения первого президента отмечают и жители Анголы. Правда, носит праздник иное название - День национальных героев. Праздник утвержден в честь ангольского государственного деятеля, первого президента Анголы Агоштинью Нету. В 1950-х годах при его участии было создано Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), которое начало борьбу за независимость Анголы от Португалии. В 1975 году усилия Нету увенчались успехом: была провозглашена независимость Анголы, и Нету стал ее первым президентом. День национальных героев в Анголе посвящен не только Агоштинью Нету, но и всем членам МПЛА, которые принимали участие в борьбе Анголы за независимость, длившейся около двух десятилетий, а также в гражданской войне, которая длилась с 1975 по 2002 год. В День героев звучат торжественные речи, в которых вспоминают о заслугах и достижениях Нету и других борцов за независимость. Проводятся в этот день официальные памятные церемонии и спортивные мероприятия.

 

Маршалловы Острова

Blog post image

Фото: libweb.hawaii.edu

На Маршалловых Островах в число государственных праздников входит День президента. Он отмечается ежегодно 17 ноября, в день рождения первого президента страны Амата Кабуа. Один из ключевых участников переговоров о предоставлении Маршалловым Островам независимости, он стал отцом-основателем независимости для жителей Маршалловых Островов. Амата Кабуа был избран президентом Маршалловых Островов в 1979 году, когда архипелагу была предоставлена ограниченная автономия. Амата Кабуа известен не только как первый президент Маршалловых Островов, но и как автор слов и музыки национального гимна страны «Маршалловы Острова Навсегда». По случаю праздника проводятся мемориальные церемонии в память об отце-основателе страны.

 

Интересные факты о президентах разных стран мира:

  • После окончания школы Нурсултан Назарбаев мечтал стать летчиком. И в 1958 году он успешно прошел отбор в Киевский институт гражданской авиации. Причем семья об этом узнала только после поступления. Семейный совет и старейшины рода не одобрили возможный отъезд Нурсултана. Поэтому ему пришлось забрать документы из института. Перед поступлением в институт он три месяца работал охранником в банке в Алма-Ате.
  • Томас Джефферсон был также и опытным архитектором. Он создал свой знаменитый дом в Монтичелло, а также здания для университета Вирджинии.
  • Самым молодым президентом был признан Жан Клод Дювалье, бывший президент Гаити. В 19 лет он унаследовал этот пост от скончавшегося отца – диктатора Франсуа Дювалье. В 1971 году Жан Клод был провозглашен «пожизненным президентом» островного государства.
  • Когда Рональд Рейган был застрелен наемным убийцей в 1981 году, он пошутил: «Я забыл пригнуться».
  • Джордж Буш является единственным американским президентом, который имеет степень магистра делового администрирования (MBA).
  • Барак Обама выиграл премию Грэмми в 2006 году за аудиокнигу «Мечты моего отца». А, будучи еще студентом, он работал в ресторане мороженого «Baskin Robbins».
  • Старейшим мировым лидером считается 91-летний президент Зимбабве – Роберт Мугабе. Весной он признался, что зарабатывает $12 тыс. в месяц.
 

Куда пойти и на что посмотреть в День Первого Президента?

27 ноября состоится открытие тематической фондовой выставки «Исторический выбор. Восхождение».

28 ноября состоится республиканское соревнование по художественной гимнастике «Астана-Байтерек» во Дворце школьников.

29 ноября в столице пройдет IV открытый детский музыкальный творческий фестиваль-смотр «Астана-Арай».

30 ноября Школа искусств №1 проведет конкурс рисунков учеников отдела художественного искусства «Елбасына тілек». Праздничные мероприятия, в том числе и книжные выставки, посвященные Елбасы, запланированы в библиотеках столицы.

С 29 ноября по 1 декабря в спорткомплексе «Даулет» состоится открытый турнир чемпионата Республики Казахстан по теннису среди любителей.

30 ноября в Агротехническом университете Ассамблея народа Казахстана города Астаны проведет студенческую конференцию на тему «Потенциал молодежи в развитии деятельности Ассамблеи народа Казахстана».

С 30 ноября по 7 декабря в музее АЛЖИР пройдет выставка на тему «Глава государства - мудрый Лидер».

1 декабря в Камерном зале театра «Астана Опера» состоится праздничный концерт «Елім деп соққан жүрегі». В программе вечера - вокальные и инструментальные произведения казахстанских, русских и западноевропейских композиторов.

1 декабря состоится церемония зажжения главной новогодней елки страны, которая в этом году расположилась на площади у ТРЦ «Хан Шатыр». В этот день также состоится концерт «Тұлға. Елбасы. Тарих» в ЦКЗ «Казахстан» с участием звезд казахстанской эстрады.

Информация собрана по материалам сайтов vechastana.kz, ducksters.com, m.yk-news.kz, inform.kz.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вы интересуетесь традициями и обычаями, а также природой Казахстана, тогда мы рекомендуем к просмотру нашу программу «DISCOVERING KAZAKHSTAN»:

А также не забывайте подписывайться на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

3
2236
0