Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:29, 25 ноября 2015

ИСЛАМСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХИЗБ УТ-ТАХРИР: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

В свете последних драматических событий, развернувшихся в различных частях Ближнего Востока и Европы как никогда ранее, необходимо акцентировать внимание общества на то, что государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.

Вместе с тем на сегодняшний день появилось огромное количество  вызовов, рисков и угроз безопасности отдельных обществ и государств, а также целых регионов. Проблемы, вошедшие в жизнь современных обществ и государств как «новейшие вызовы и угрозы», подрывающие  безопасность и жизнедеятельность человека и человечества, требуют объединения и пристального изучения, со стороны всех членов общества, в первую очередь активной ее части в лице интеллигенции, неправительственных организаций, СМИ и всего гражданского сектора.

Проблема терроризма является глобальной угрозой не только для нашего общества, но и для всего мира. На сегодняшний день для всех без исключения стран мира одной из таких угроз представляет деятельность террористической организации Хизбут-Тахрир. Последователи этой организации активно используют интернет пространство для связи со средствами массовой информации. Использование информационных ресурсов и СМИ для манипуляции сознанием и поведением общества – это важнейшая особенность этой организации, ведь террористы прекрасно осознают важность использования современных информационных технологий, для достижения своих антигуманных целей.

Главная цель последователей Хизбут-Тахрир- объединение всего исламского мира в так называемом едином исламском государстве – Халифате.

Говоря о вызовах и угрозах со стороны деятельности организации Хизбут-Тахрир необходимо отметить, чтопризывая вернуться к традиции прошлого, они стремиться построить «новый мировой порядок», основанный на отвержении всех принципов гуманизма и демократии, утверждения тоталитарной религиозно-радикальной идеологии с использованием ультрасовременных научно-инновационных средств.

Необходимо отметить, что городским судом г. Астаны от 28 марта 2005 года вынесено решение о признании международной организации ««Хизб-ут-Тахрир»террористической и запрещении ее деятельности на территории Республики Казахстан.

Есенова Д.М.

Начальник отдела Международного центра

культур и религий КДР МКС РК

0
457
0