Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:19, 24 ноября 2015

Как быть? Мой ребенок и биологические родители.

Взаимоотношения с биологическими родителями — это одна из самых болезненных тем для приемных родителей, которые взяли в свою семью ребенка. Здесь нужно найти ту золотую середину, которая позволит и ребенку вырасти гармоничным человеком, не отвергающим свои корни, и в приемной семье создать атмосферу открытости, принятия, бесконфликтности. Дети которые пережили двойную жизненную травму: негативный жизненный опыт и сам факт разрыва с семьей. Представления о том, что дети ничего не понимают и они быстро все забудут ошибочны. Заблуждение-считать, что ребенок не может любить своих родителей которые вели асоциальный образ жизни, или которые возможно с ними плохо обращались. У них обязательно были и хорошие моменты который они переживали с ними, дети их хранят в сердце, как островок, куда они иногда возвращаются и никого не впускают туда.

Blog post image

Приемные дети часто ищут своих биологических родителей по разным причинам: Просто хотят посмотреть на своих биологических родителей. Из чувства обиды, просто задать вопрос «Почему ты меня бросил?» итд. Причин много для поиска своих биологических родственников в конечном счете это заполняет эмоциональную пустоту, которую не возможно заполнить другими обстоятельствами. Очень часто приемные родители реагируют совсем не так, как ожидал ребенок. Кто-то открыт к идее поиска и ждали когда приемный ребенок заговорит об этом, а кто-то враждебно относится к этой идее. Многие считают если ребенок будет окружен любовью и заботой, то ему не придется искать. Ребенок имеет право знать свою историю, знать своих биологических родителей. Имеет право на поддержание личных контактов с кровными родителями, если это не противоречит интересам ребенка, его развитию, воспитанию.

Отношение ребенка к своим кровным родителям — это вопрос, который нельзя замалчивать. Приемные родители ни в коем случае не должны осуждать биологических родителей, говорить о них плохо, даже из лучших побуждений и намерений оградить ребенка от возможных психических травм.

Ни в коем случае нельзя рассказывать страшные истории о том, как плохая мать или родители бросили его, описывать в красках их моральный облик. Для ребенка важно расстаться с мыслями о родителях в позитивной форме, с положительными эмоциями. Разумно будет объяснить ребенку, что его родители были хорошими людьми, просто попали в такие обстоятельства, что им не помогли вовремя итд.

Нельзя считать проблемой если ребенок говорит или спрашивает о своих биологических родителей. Важно чтобы в семье всегда была открытость в общении, чтобы все чувствовали себя комфортно. Если будет открытость, будет и доверие!

Blog post image


0
652
0