Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:21, 18 августа 2010

Yvision 2.0 Часть первая

После предыдущего поста о моем видении дизайна ТвоегоВидения, было много шуму, даже какие-то сподвиги от администрации. Но скажу сразу, что связывать недавние изменения на платформе с выходом моего поста некорректно, так как те изменения, что произвела администрация с пунктами моего поста никак не коррелируются. Возможно, он послужил фитилем, поводом для действий, но не более. Интересны эксперименты Dizi с иконками и навигационной панелью, иконки даже были пущены в дело, а вы говорите бестолку)

Предыдущий пост содержал в себе косметические изменения, кому-то они понравились, кому-то нет, но почти все сошлись на том, что изменения нужны капитальные и по многим вопросам. Так вот я усилиями своих жалких знаний в веб-дизайне и огромным желанием получить эти знания и опыт решил продолжать постить на эту тему. Подопытным снова станет блог-платформа Yvision.

Заранее предупреждаю, я не специалист в этом деле, пост не говорит что вот так надо сделать, этим постом я никому ничего не хочу доказать и т.д. и т.п. Воспринимайте его как место, где человек на конкретных примерах хочет чему-то научиться и таким публичным способом утолить голод других интересующихся в веб-дизайне. Многие советовали по каким-то вопросам писать в личку, думаю, нет смысла писать всем по всяким мелочам, я все выложу здесь, а если у вас есть желание помочь, отписывайтесь в комментах.

Итак, ниже я представлю первый вариант Yvision 2.0, в дальнейшем после этого поста, после обсуждения, работы над ошибками, будут макеты других страниц, а позже попытаюсь сделать другой вариант, либо переделать нынешний.

UPD: Часть вторая

Главная страница (внизу пока сырой макет):

1. Начнем с того как посты попадают на главную. Сейчас достаточно набрать определенное количество плюсиков и твой пост на главной. В моем варианте на главную проходят посты только после модерации, то есть учитывается не только количество плюсов, комментов и просмотров поста, но и его пригодность для главной страницы. Что я имею ввиду, на главную не попадут посты, типа “Ура, ура мне купили фотоаппарат, вот я цветочки поснимал” или “Смотрите какая интересная подборка аквариумов, визиток и т.д.”, на главной должны быть посты, олицетворяющие набивший оскомину контент, то есть человек сам написал что-то, поразмышлял, представил свои качественные снимки, описал событие на котором был, обсудил злободневную тему и т.д., к тому же необходимо следить за названиями постов (модератору не надо лениться обращаться к автору, чей пост претендует на главную, изменить название на более формальное).

2. На главную также могут попасть посты из личных и корпоративных блогов, то есть человеку не надо в надежде попасть на главную искать подходящее для его поста сообщество или того хуже создавать новое. И да у личных блогов тоже надо сделать рейтинг, они порой ничем не уступают постам в сообществах. Еще стоит добавить что рейтинг на гланге отображаться не будет, пользователей не должно волновать каким образом пост попал на главную, их задача писать и писать интересно, а не выискивать выигрышные комбинации и лозейки.

3. Также на главной отведено место для постов администрации, корпоративного блога yvision, для непосредственного оповещения пользователей.

4. Остальные изменения видны из представленного ниже макета (это только левая часть пока), я думаю разобраться не составит труда (про ховеры все знают надеюсь). На логотип внимания не обращаем, не о нем речь)

Blog post image

5. Далее правая часть, которая задумана таким образом, что поле авторизации и регистрации находится всегда в одном месте, под ним баннеры (для себя и для рекламы), что еще туда можно запихнуть незнаю, по логике больше ничего не надо, так как главная страница у нас получится статичной, человеку не надо будет пользоваться прокруткой на главной.

Blog post image

И все вместе:

Blog post image

И немного о поле авторизации:

1. После того как вы аторизовались, на этом же месте появляется ваш профайл с элементами настроек и управления.

2. Со своего профайла вы можете почитать Френдленту, Создать запись, посмотреть Личные сообщения и Избранное, использовать Настройки, Выйти, а также посмотреть как выглядет ваш публичный профайл (нажав на свой ник), причем ваш профайл всегда будет с вами в правой колонке, на какую страницу вы бы не пошли.

Blog post image

Остановимся пока на этом. Дальше, если ничего не случится, будут макеты страниц сообществ, то как выглядят посты в блогах, вкладка Пользователи и т.д.

Сейчас же я прошу всех кому тема близка или интересна, высказаться о представленных примерах, какие проблемы, неточности, почему что-то неправильно, как это можно исправить, почему тот или иной пункт не подходит, от технарей было бы интересно узнать возможно ли такой дизайн воплотить в жизнь. В личку писать не предлагайте, хочется чтобы пост был полезен и другим. Отговаривать меня от продолжения этого дела не надо, желание и энтузиазм на очень высоком уровне, лучше помогите.

0