Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
04:12, 24 ноября 2015

Эш против Зловещих Мертвецов - классика возвращается!

«Зловещие мертвецы» - культовый фильм ужасов, детище Сэма Рейми. Эта трилогия не просто стала популярной, она изменила всеобщее виденье фильмов ужасов. В последствии вышло много пародий, похожих фильмов, но не одному не удалось приблизиться к славе "бессмертного оригинала".

Blog post image

По сюжету фильма, Эш с друзьями приезжает в заброшенную хижину в лесу. Веселье молодежи набирает обороты, когда они случайно находят Некрономикон (Привет, Лавкрафт!) и магнитофон с записями, на которых профессор с хорошей дикцией, но с занудным голосом, зачитывает заклинания из книги. Ненароком выпустив на свободу древнее зло, ребята вынуждены сражаться за свои жизнь. И тут приходит звездный час Эша - обычный продавец теряет друзей, возлюбленную, руку и становится последней преградой на пути армагеддона.  Это сюжет первой части.

Blog post image

Из-за конфликта со студией, Сэм Рейми уходит из проекта и теряет права на первый фильм. Поэтому он снимает вторую часть. Первые 15 минут полностью пересказывают сюжет первого фильма (вкратце, допустим друзей Эша вырезали).

Blog post image

В третьей части Эш оказывается в средневековье, сражается с дедайтами (одержимые мертвецы), завоевывает сердце красивой дамы и ищет способ вернуться в свое время. У фильма есть несколько концовок, на ютубе можно ознакомиться со всеми версиями.

Особенности фильма - это идеальный баланс между хоррором и черной комедией. Эш стал воистину великим героем - в комиксах он сражался с Фредди, Джейсоном и даже суперзлодеями комиксов Марвел. Есть даже версия, в которой он встретился с самой Зеной..

Blog post image

Эш против Зловещих Мертвецов.

Триумфальное возвращение Брюса Кембелла в роли постаревшего Эша случилось в ноябре этого года. Интересно, что для Брюса роль парня с бензопилой вместо руки, стала проклятой.. Не один его фильм так не прославился. Разве что его роли в Зене, где он играл Короля Воров. Ну и веселые камео в Человеке-Пауке.

Новая картина игнорирует вторую и третью часть оригинала, что может быть верным ходом, учитывая какое безумие там творилось. К тому же Рэйми раздобыл права на первую часть, так почему бы и нет?

Blog post image

В сериале мы видим старого Эша, который пусть уже и не так хорош, но все еще пользуется успехом у женщин. По своей глупости, он снова выпускает зло на землю и теперь должен исправить ошибку. У него даже появляется своя команда, а в это время на горизонте маячит Люси Лоулесс, заметно постаревшая, но все такая же горячая штучка.

Blog post image

Дедайты практически не изменились. Все такие же мерзкие рожи, провокационные выкрики. Сериал меньше пугает, чем оригинал, но знаете, мы выросли и сейчас трудно напугать людей штуками из 80-ых.

Blog post image

Радует не только актерская игра, но и режиссерская работа - все те же приемы из оригинальных фильмов, такой же монтаж и способ съемки. Разве что добавились еще компьютерные эффекты, но куда без них в наше время?

Из минусов сериала - это его хронометраж. Серии идут по 25 минут в среднем, не считая пилота, тот шел аж 43 минуты. Пол часа - для сериала такого уровня, это очень и очень мало. Создается впечатление, что картину просто расчленили и теперь присылают по почте с требованием выкупа.

Если вы фанат оригинала, то советую смотреть сериал и наслаждаться духом старых фильмов. Если же вы начали свое знакомство с Мертвецами именного с него, то я не обижусь, если вам не понравилось.


7
2949
1