Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:20, 19 августа 2010

Как я "путешествую" не выходя из дома

Не смог прослушать подкаст про CouchSurfing, но думаю что и я могу чем либо поделится по данному вопросу.

Blog post image

Итак, CouchSurfing это такое сборище "халявщиков" и "кангыбасов", регистрация бесплатная, можно выступать в 3х ролях:

1. Принимаю гостей

2. Ищу кров

3. "Чайкую" - то бишь готов встретиться и "потрындеть" за чашкой

Очень сильно распространено среди зарубежной молодежи и практически никто не знает что это и с чем его едят в КЗ. Я узнал об данном сервисе от своего друга итальянца, и когда к нему приехала погостить девушка из Финляндии которая прожила некоторое время в Иране, завел и я себе профайл.

Поначалу, чего уж там и мне приходилось сомневаться, а вдруг приедет какой нибудь зануда и т.д. и т.п. Но потом сел и пораскинул мозгами - мало кто будет "двигаться" по шарику из тех кто вечно чем то недоволен, имеет кучу комплексов и т.д. и т.п. Так и оказалось, мой первый гость был из США, на то что бы ответить на его запрос пожить у меня дома ушло 3 секунды - зашел на его профайл, посмотрел фотку - худой, отзывы положительные штук пять, достаточно.

Оказался очень интересным парнем, погостил почти неделю, и с тех пор у меня выработались некоторые правила для того что бы решить пускать человека в дом или нет: есть информация в профайле - фото, отзывы других, гостил, принимал или просто кофе пил и на основе метода научного тыка простейшего анализа приходил к решению.

Ну а что бы жизнь медом не казалась - каждый кто ко мне приезжал должен был рассказать а) одну историю которая впечаталась в память /однако большинство из них были про Казахстан/ но не про КЗ, б) приготовить что нибудь, в) и рассказать что либо о стране в которой побывали - благо список стран в основном обширный.

После того как несколько раз у меня гостили люди - выработал еще одно правило: стараться не принимать более 2х кангыбасов каучсерферов за один промежуток времени, опыт основан на одновременном приеме 4х каучсерферов, и не более недели, но по видимому, это оттого что я стал стареть :-)

Типичный каучсерфер это молодой человек / молодая девушка, учится или только начали работать, открытый взгляд на мир, интересующийся, любознательный, тем не менее иногда встречаются люди и постарше, с опытом и взглядами на жизнь. В общем интересный собутыльник собеседник, от которого можно узнать об основных и не очень основных особенностях страны в которую ты в будущем возможно поедешь.

Для того что бы отправится в путешествие необходимо: 1. купить / скачать Lonely Planet 2. оформить визу 3. собрать немного денег и "сорваться".

Я был удивлен какой бюджет у путешествующих в таком режиме - 3 тыс долларов за пол года путешествии не думаю что такая уж большая и неподъемная сумма денег, а есть и те кто укладывается и в 2 евро в сутки, но это мне кажется малость перебором...

В общем, могу порекомендовать CouchSurfing для не зануд, не боящихся общения, верящих в то что мир населяют в основном хорошие люди, молодых людей и их родителей.

В итоге, не сцыте незнакомых в гости приглашать и путешествовать :-)

П.С. Есть еще hospitalityclub.org - та же идея, только вид сбоку.

0