Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:18, 23 ноября 2015

Побег из аула: Операция «Махаббат» или украсть Джазильбекову-3

Доброго времени суток. Начало недели ознаменовалось пресс-показом картины "Побег из аула: Операция "Махаббат". Собственно, о фильме и речь. Но, для начала, трейлер.

Итак. Очередной полный метр от Нуртаса Адамбая и его команды. Брызги национального колорита, узнаваемые персонажи и аул, как отдельная Вселенная Нуртаса. Аул, придающий фильмам казахстанского Харламова, кассовости, и отбивающий конкурентов. Кто-то на казахстанское не ходит принципиально, а кто-то лучше за Сапогом последит, нежели отправится на очередные голодные игры.

По словам все того же Нуртаса, денег на эту ленту потрачено в два раза больше, чем на "Сабинку". Оно и понятно, перевезти съемочную команду в аул проще, чем платить Бахтияру Кожа, и за декорации.

Моментами фильм смешной очень. Смешно становится неожиданно и резко. Есть в картине и очень неплохие идеи. Мне лично очень понравились вступительные титры. Правда, чтобы вкусить весь юмор заложенный в сцену, надо знать лысого Азамата, и не знать всех остальных.

Очень аккуратно Нуртас подошел к продакт-плейсменту. По крайней мере, на фоне второго "Рэкетира"

Теперь о менее приятном. Большинство ходов, которые подаются в начале, очень легко прочитываются в конце. Очень быстро становится понятно, к чему был тот или иной диалог или сцена. Но, это комедию не портит. Все-таки, чем проще сюжет, тем легче его употреблять. А создатели именно этого и ждали.

Аружан Джазильбекова. Мне очень нравится на нее смотреть. Она очень красивая, очень приятная, милая. Но ее крадут в третьем фильме подряд. Крадут и влюбляются. Причем дважды это делал Нуртас Адамбай (в первый раз - вместе с Дауреном Айдаркуловым).

Еще, лично мне, в достаточно смешных моментах (особенно в коротеньких флэшбеках) катастрофически не хватило динамики.

В общем, мораль. Фильм, пусть и не лишен минусов, кассу соберет. Потому что, подобное кино нас скорее радует, нежели расстраивает. Сугубо национальная комедия, малопонятная не местным зрителям. Хотя, тоже самое можно сказать о Келинке, которой рукоплещут индонезийские фестивали.

В целом же, лично, мое мнение, картина уступает той же "Свадьбе на троих", да и "Сабину" смотреть было интереснее. Но, отмечу, что команда проделала хорошую работу. Хуже от этого фильма точно не стало.

6
989
5