Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:17, 17 августа 2010

Беларусь: глазами "случайного" туриста

Публикую очерк знакомого, недавно посетившего Беларусь. Предлагаю Вам узнать о том, что он увидел, и какие у него остались впечатления. =)

Итак...

Отправиться в поездку по Беларуси решил как-то внезапно. Лето, жара, работы мало - все в отпусках и я тоже стал подумывать куда-нибудь слетать отдохнуть.

Прогуливаюсь этак однажды с такой мыслью по тенистой алматинской улице Карасай батыра и на глаза попадаются кассы турагенства, и вдруг вспомнился и зазвучал в голове народный хор з Беловежской Гайновки: "...пагукае з дальніх даляў Беларусь мая...". А сколько ж, прикидываю, стоит сейчас слетать в Беларусь? Давно ж не был. Лет пятнадцать, наверное. Всё суета жизни... Хоть сваякоў проведаю, а то всё по телефону, раз-два в год... Захожу.

Среди нескольких менеджеров бросилась в глаза голубоглазая с белорусской фамилией на бейджике. Однако! Конечно - к ней! Она подробно всё рассказала - полёт в два конца около $500 - идут какие-то скидки. Лететь, правда, с Астаны, но всё равно по цене фантастика! Выбрали мне удобные даты, автоматически уже собираюсь платить, а паспорта с собой нет! Хорошо, предусмотрительная дочь в своё время отсканировала и сохранила у себя на компьютере! Звоню ей в офис и она тут же высылает копию на e-mail турфирмы. Удобно!

Незаметны, но уже незаменимы компьютеры в нашем быту - как без них? Выписываю электронный билет и напоследок слышу: "А ў Салігорску не будзеце?". Солигорск мне не по пути, но сувенирчик, конечно, привезу...

...На борту Боинга компании Белавиа всё деловито и предусмотрительно, но все стюрдессы и стюарды почему-то блондины... В кабину к пилотам не полез.., видимо тоже блондины... Энергичный рывок взлёта, самолёт делает прощальный круг над ночной Астаной и ложится на курс.

Завтрак на борту демократично-стандартный: припущенное белое мясо курицы с гарниром из гречки, салат, булочка, сок, вода, чай, кофе. "А где сыр, масло, а где сливки? В Беларусь летим!" - ворчит полная соседка сзади. "Посмотрим на месте" - думаю, устраиваясь поудобнее...

Продолжение следует...

0
397
4