Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
02:59, 23 ноября 2015

О книге «Лестница Якова»: 700 страниц под таким соусом читаются легко

Всем понедельник, друзья!

В некотором смущении сажусь писать свежий пост. Опыт предыдущей записи мне ясно показал, что говорить о прыжках по социальной лестнице - совсем не то же самое, что о книжках ;) Тем не менее, сегодня мы снова о книгах, и снова о лестницах - в центре внимания новый и опять последний роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова".

Blog post image

Писать об этом произведении - всё равно, что пытаться объять необъятное (литературный штамп, вычеркнуть, подумать, на что заменить). Можно ли в двух словах рассказать о смысле жизни? Или на 700 с лишним страницах о жизни шести поколений? Не будет ли это много? Не будет ли это мало?

Ей было 32 года, и она считала, что уже научилась любить людей по заслугам, а не просто так.

В первую очередь отдаю дань уникальному языку автора. Лишённый какого бы то ни было самолюбования, зато преисполненный иронии, напитанный всей сладостью жизни. Если вы уже знакомы с творчеством Улицкой, вы понимаете, о чём я. Если нет, откройте "Лестницу Якова" (например вот здесь) прочитайте первые 10 страниц. Гарантирую, вас потом не оттащить от неё, как от ведра мороженого после месяца на гречке. Даже 700 страниц под таким соусом будут проглочены легко и безболезненно.

- Ты меня не выгонишь? - сбрасывая полушубок, спросил Тенгиз. Тогда Нора сказала про себя - выгоню! И одновременно вслух - заходи!

Blog post image

На протяжении всей книги, на протяжении всего столетия, с 1905-ого года, до 2011-ого. Я ощущала только одно -

Смерть присутствовала рядом с ним, как будто желая познакомиться.

И от этого ощущения смертности, конечности, завершенности, острее просыпалось чувство жизни. Более того, герои книги, давно отыгравшие свой спектакль и отошедшие за занавес времени, кажутся мне более живыми, чем мои современники. В уставших письмах и телеграммах от ссыльного деда Норы Осецкой к её бабушке, желания жить и желания счастья больше, чем в самой Норе в наши дни. Яков Осецкий предстаёт ярким интеллектуалом с широчайшим кругом интересов, и заставляет задуматься о собственном недостатке образования. До последнего дня его не покидает вера в лучшее и умение радоваться каждому моменту. Именно то, чего его внучке Норе сильно не доставало.

Маруня, брак не держится на почтовых марках! Приезжай. Я так настойчиво зову тебя не только по той причине, что истосковался по любимой жене и по подруге. У каждой жизни есть какой-то грунт, на котором она стоит, растёт, от которого питается. Ты - мой грунт, почва...

Иногда вы будете смущаться, читая особенно интимные моменты переписки, лишённые, впрочем, всякой пошлости. Иногда вас разберёт смех, порой ужас, а кое-где перехватит дыхание от восхищения. Вы будете путешествовать во времени, погружаясь в 1916-й, и выныривая в 1990-ом, чтобы глотнуть воздуха, которого вам всегда будет недоставать. А в голове закипит серое вещество, при первом более близком знакомстве с сыном Норы Юриком. Одним словом - вы испытаете весь спектр эмоций, положенных вам в жизни, родитесь и умрёте несколько раз, научитесь и разучитесь любить.

Нора, а где у воды середина?..

Blog post image

Перед вами - бесконечная история. Про нас и про вас. Про то, сколько спектаклей нужно сыграть, сколько ошибок сделать, сколько вопросов задать, сколько слов сказать и написать, чтобы вывести слова самые простые и короткие.

Смысл жизни - в самой жизни.

...-Я только не понял, что это за лестница Иакова, о которой ты говорила?

Нора взглянула на Берга с удивлением:

- Как что? Сон патриарха Иакова возле Вефиля. Ему приснилась лестница, по ней ангелы снуют вверх-вниз, а с самого верха лестницы Господь бог ему говорит что-то типа - вот ты здесь лежишь, а я тебе объявляю, что земля, на которой ты дрыхнешь, тебе подарена, а я благословляю тебя и всё потомство твоё, а в тебе и все прочие племена.

Пейте книги, читайте кофе, и делитесь своими мнениями о книге - читали ли, планируете ли почитать?

12
1103
9