Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:22, 17 августа 2010

О мобильности

Наш народ, уезжает в далекие страны, загорать, купаться, пить бесплатные напитки, объедаться тамошней едой, петь в караоке "Мурку" или "Очи черные"... и...рассказывать обо всех подробностях своего отпуска, как говорится, не отходя от кассы. Вот сидит он, новоиспеченный отдыхающий в лоби-баре, со своим ноутбуком, и пишет всем друзьям-знакомым о впечатлениях, выкладывает фоты в Контакте, ждет комменты... спрашивается. зачем?:) ведь рядом красивые девчонки-мальчишки, обалденный пляж, морской бриз...

В общем, вчера в эфире поделилась со слушателями этими мыслями. Опус свой подкрепила статистикой:

16 августа 2010 г.оператор мобильной связи GSM Казахстан/Kcell объявил о результатах исследования об использовании средств связи во время летних отпусков. Исследование проводилось среди жителей Казахстана в июне-июле 2010 года.(источник)*

Казахстанцы находят время для работы даже во время летних отпусков, благодаря современным средствам связи. Общаться с деловыми партнерами и коллегами, оставаться в курсе рабочих дел и участвовать в принятии решений им помогают Интернет и мобильный телефон. 58,8 процента опрошенных граждан Казахстана заявили, что во время отдыха читают электронные письма, связанные с работой, а 44,4% отвечают на них. 41,7% казахстанцев проводят деловые переговоры посредством мобильного телефона во время отпуска. Отсутствие доступа к мобильной связи и Интернету во время отпуска доставляет неудобства и раздражение 85% респондентов.

Казахстанцы хотят быть на связи в поездках: средства коммуникации нужны им для общения с друзьями и родственниками. Для этого 60% опрошенных пользуются электронной почтой. Основным средством связи с друзьями и родственниками служит телефон: его выбрали 89% респондентов; при этом 75% отправляют СМС, а около 28% - ММС.

Более половины казахстанцев во время отпуска не только загорают, читают книги и отдыхают с бокалом вина, но и проводят время в Интернете. 17% из них расслабляются с помощью социальных сетей, таких как Facebook, Twitter, «Мой мир» и «Vkontakte.ru». Многие используют эти сайты, чтобы поддерживать связь с близкими, например, размещая короткие заметки. Кроме того, 23% опрошенных размещают на своих страницах в социальных сетях фотографии из отпуска.

В целом, на отдыхе казахстанцы, помимо голосовой связи, доступа в Интернет и отправки/приема коротких и мультимедийных сообщений, используют и дополнительные функции мобильных терминалов. Так, 55% опрошенных снимают фотографии, 57,8% слушают музыку, а 20% используют электронные карты и GPS для навигации на местности при помощи сотового телефона.

*Исследование проводилось методом анкетирования по электронной почте среди граждан Казахстана, пользующихся Интернетом. В опросе приняли участие 550 казахстанцев в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось аналитической компанией United Minds по заказу компании TeliaSonera (основной владелец GSM Казахстан/Kcell).

Собственно вопрос: ЗАЧЕМ? зачем быть в отпуске мобильным???!!!!!

0