Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:08, 17 августа 2010

Алматинское радио или как начать утро!

Легкие шутки, изящное скерцо. Ах, браво сеньеры -русские перцы! (с)

почему не работает радио в Алматы

"Дыглинь-дыглинь-дыглинь" - орет будильник призывая тебя разлепить заспанные глаза, собрать слюни с подушки и отправиться в туалет. Принял душ, почистил зубы. Ну вот, кажется стал посвежее. Далее место встречи всех домочадцев - холодильник! Вкусный завтрак с кружкой ароматного свежесваренного кофе и передача "Выжить любой ценой" по Дискавери ну или непобедимая семейка Букиных. Так начинается мой день, как и день любого Алматинца, разве, что программы с утра отличаются или заменяются интернетом. Ну вот, вроде как сыт и свеж, но в сон клонит ужасно. Лениво выдвигаясь на улицу по еще прохладным тротуарам идешь к остановке. И впереди только куча потных подмышек, бибиканей и возгласов, давки и пыли перемешанной с раскаленным воздухом. Именно в такие моменты меня спасает радио, а именно утреннее ток шоу "Русские перцы", что идет по "Русскому радио 104.7". Не слышали? Ну тогда Вам нужно заглянуть в пост и прочитать про этих веселых людей любящих и ценящих свою работу. Так же немного поговорим о загадочном радио "Тенгри ФМ 107.5". И постараемся выяснить почему же в Алматы не работает радио по утрам.

От Москвы до Гондураса
Шуток выстрелил салют
Это русские колбасят,
Это перцы к нам идут!

Вадим Воронов, Сергей Мельников, Алиса Селезнева русские перцы на русском радио

Свое повествование начну именно с "Русских перцев". Каждое утро по будням они начинают Жечь с 9 утра до 12. Сергей Мельников, Вадим Воранов и неподражаемая Алиса Селезнева, помогают поднять настроение с утра и проснуться. Каждое утро начинается с обсуждения какой-нибудь злободневной темы, в которой активное участие принимают слушатели и приглашенные звезды. Что не утро то новая звезда в студии, с которой кстати позже все вместе поют под гитару любую выбранную песню. Это нужно слышать, так настроение не поднимет никто с утра.

Впервые вышли в эфир «Русского Радио» 1 апреля 2008 года и с тех пор не расстаются. Свой артистизм, остроумие, страсть к импровизациям и иные таланты все трое, не считая гитары, совершенно бесплатно расточают для тех, кто любит слушать «Русского Радио».

Но больше всего я люблю слушать их рубрики, вкратце о них:

9:25 - Игрушка

Суть такова, ребенок загадывает загадку первому дозвонившемуся, если взрослый отгадывает, то получает приз ( О призах далее)

9:40 - Караоке на Русском

Слушатель поет караоке в прямом эфире вместе со звездой. Иногда ухахатываешься слушая заунывные голоса не попадающие в ноты. Вот Алиса очень хорошо и красиво поет и порой вытягивает горе певца) Фишка в том, что в песне существуют пробелы, когда играет только музыка и нужно петь по памяти не перепутав слова

10:25 - ДаНетка

Моя любимая рубрика. Тут все просто и сложно в один момент. Нужно дозваниться и продержаться в беседе с Перцами 3 минуты, но при этом не говорить ДА НЕТ, не делать пауз, не мычать и так далее. Всегда радостно, когда кто-то выигрывает)

10:40 -Купи Продай

Тут тоже все просто, Перцы звонят по объявлению найденому в газете или интернете, чтобы купить совсем ненужную никому вещь ( например фреску 19 века или самурайский меч).  Если после изнурительных и смешных вопросов продавец делает скидку, то получает подарок

11:25 - Кровные узы

Тут развод по наводке, нужно уговорить родственника сделать какую-то необходимую для тебя глупость. Если родственник прошел проверку то звонивший получает приз.

11:40 - Учителя против одноклассников

В этой рубрике учитель задает вопрос одному из своих бывших учеников, если ученик отвечает правильно, то получает приз и 2 000 рублей, если нет то приз получает учитель) Забавно не правда ли?

12:25 - Абырвалк

Играет отрывок песни задом наперед, нужно угадать эту песню, а может и напеть.

Так же перцы играют на гитаре, рассказывают анекдоты, читают смс доску с обсуждаемой темой, фонтанируют шутками и всячески помогают скрасить утро. Лично я очень даже советую.

Чуть не забыл рассказать о призах, исправляюсь. Дарят перцы все, что может понадобится человеку: это и надувные кресла, гамаки, блендера, обогреватели, теплые осенние пледы, флешки в кожаных чехлах, фирменные майки с автографами и шутками перцев, кружки, диски и многое другое.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Они тоже ведут свои блоги:

Алиса Селезнева

Вадим Воронов

Сергей мельников

 

Тенгри FM 107.5

Так, что там далее по списку? Ага "Тенгри ФМ". Ну на самом деле рассказать про это мало, что возможно, так как информации пока нигде нет. Нет еще даже официального сайта. Но что известно то обязательно расскажу. И так, во первх радио вещает в формате "Лав радио" - то есть не попса, но и не тяжелые гитарные рычания. Музыка очень приятная, обычно после перцев, если я не слушаю свою музыку на флешке, то я слушаю Тенгри. Очень порадовала передача "Две жизни спустя" психоделический трип Евгения Бычкова. В ней он рассказывает про старые группы такие, как : "The Beatles", "The Who", "The Doors' и многие другие группы. Рассказывает все, об участниках, об успехе и провале, о песнях взорвавших хит парады и все в таком духе в формате вечерней беседы.

Для алматинской FM тусовки Женя Бычков  значимая личность. Именно он фактически поднимал в Алматы FM, работая программным директором на радио Максимум, а затем и на радио М, параллельно занимаясь музыкальной журналистикой на радио и ТВ. В первом призыве с Евгением Бычковым работали такие акулы нынешнего масс медиа в Казахстане, как Светлана Тараканова, Сабит Сулейменов, Раиса Кулатова, Нурберген Махамбетов, Андрей Кострикин, Галина Омарова, Сергей Ванкевич, Татьяна Рау, Илья Солодилин, Игорь Сырцов, Роман Райфельд, Александр Кириченко, Ноэль Шаяхметов, Светлана и Лариса Коковинец и другие.

По словам программного директора Романа Райфельда: программа как нельзя лучше будет соответствовать запросам части целевой группы станции - 30-50 лет, и ознакомит более молодую аудиторию 20-30 лет с рок-классикой XX века?.

Ведущий: Евгений Бычков

Хочу отметить, что новости на Тенгри ФМ идут каждые полчаса, на русском и казахском языках. Новости без политики. Кажется "Телеканал 7" и радио "Тенгри" имеют одного "хозяина", поправьте меня если я  не прав. Кстати в твиттере я завел хэш тег для этого радио, пульзуйтесь - #tengrifm

По утрам уже неделю не работает радио

Гуглил, гуглил, но так ничего и не нагуглил. Вроде, как слух есть, что чинят радио вышки, но подтверждения этому я нигде не нашел. Причем не работают все радиостанции, кроме как новой "Тенгри", что меня радует. И не работают они именно с утра, что огорчает, ведь перцев не получается послушать. Может, кто чего знает по этому поводу, поделитесь пожалуйста информацией.

Вот такой вот был краткий обзор моих 2-х любимых радиостанций. Все знают, что в Алматы их куча и обо всех не расскажешь, единственое не люблю я волну 101, ибо не мой формат, вы уж простите.  А так на разных каналах всегда есть, что послушать.

Спасибо за внимание, всем легких пробуждений по утрам!

2