Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:45, 16 августа 2010

Как вырастить фасоль?

Blog post image

Фасоль — теплолюбивое однолетнее растение. Поэтому для нее следует отвести грядку на солнечном месте. Почва должна быть плодородной, но без избытка азота (минераль ных азотных удобрений не вносят, иначе разовьется мощная вегетативная масса в ущерб плодам).


Обычную кустовую фасоль сеют на глубину 5—6 см с расстоянием 40 см ряд от ряда и 20—25 см между растениями. Вьющуюся фасоль сеют с расстоянием 50 см ряд от ряда, 25—30 см между растениями. Для нее ставят опоры высотой до 1,5 м.

Blog post image

Фасоль лучше выращивать рассадой: за 30 дней до посадки в открытый грунт набухшие семена сеют в перегнойные горшочки и держат при температуре 12—14 °С; поливы должны быть умеренными. В первых числах мая рассаду высаживают и до прекращения заморозков укрывают пленкой, что ускоряет созревание семян.
Избыток влаги, особенно перед цветением, способствует буйному росту листовой массы, а это оттягивает сроки цветения и, конечно, плодообразования. Поэтому фасоль поливают до цветения 1 раз в неделю из расчета 6—8 л на 1 м2. Во время цветения и плодообразования норму полива увеличивают в 2 раза, то есть поливают до 12—15 л на 1 м2, иначе недостаток влаги в почве приведет к массовому опадению цветков и приостановит созревание бобов.

Blog post image

Чтобы собрать больше бобов, необходимо своевременно снимать урожай: при нажатии созревшие стручки легко разламываются пополам.
Вьющаяся фасоль очень декоративна — у нее красивые цветки — белые, розовые и лиловые.

0
401
1