Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:34, 16 августа 2010

Оживляем котэ... (заставляем аватрку моргать)

Частенько перед нами встает вопрос о создании простой, быстрой и прикольной анимашки. Это может быть и автарка, и баннер, и что угодно, но в любом случае, многие даже не подозревают о том, как легко сделать анимашку в фотошопе.

Для начала я взял замечательного котэ, путем посика картинки в гугле)

Blog post image

Открыл его в фотошопе и стал обдумывать концепцию того что я хотел бы увидеть... Было бы не плохо если бы наш котяра открывал глаза, смотрел, моргал пару раз, и растягивался в мурчащей улыбке)

На том и порешил.

Первое.

Blog post image

Открыли. Прикинули что да как... Нажали Ctrl+J, тем самым задублировав слой. Первый слой оставьте в покое и не трогайте, пока что, работать будем только со вторым и т.д.

 

Второе.

Создаем новый слой. И целиком вырисовываем форму глаз. Это можно сделать как угодно. Я рисовал от руки, вы, если вам лень, можете скопировать уже имеющиеся дуги и перевернуть.

Blog post image

Глаза у нас должны быть прозрачными. Все лишнее сразу подтираем

 

Третье.

Предупрежу. Накладываем все новые слои под слой с верхними и нижними дугами, который вы должны были создать. Скажу сразу что лучше скопировать фон, ниже глаз, так как потом он будет прятать наши реснички. Копируйте только под глазами, нос копировать не нужно! Дублируем слой. В новом слое рисуем эллипс, с голубой заливкой и чёрной обводкой толщиной в 1 пиксель.  Расставляем оба глаза и поворачиваем их таким образом что бы они соответствовали форме глаза. Далее создаем новый слой и руками рисуем зрачок на один глаз. Копируем нарисованное и вставляем на второй. На картинке видно что я изначально плохо подчитсил глаза, что я поспешил исправить

Blog post image

После того как все встало на свои места. Объединяем слои зрачков, и двух эллипсов.

 

Четвёртое.

Как видите я подчистил глаза, объединил слои и теперь занялся бликами. С помощью выделения эллипсом я достиг такой формы выделения

Blog post image

Далее я взял кисть, цвет белый, непрозрачность я выставил на 25% и стал постепенно закрашивать сверху вниз выделение. Сверху я закрашивал чуть больше, чем снизу... Своего рода градиент, но только рукотворный. То де самое повторил со вторым глазом. Обратите внимание что у нас должно быть 3 слоя. Сколько бы у вас их не было изначально сейчас сведите все к 3м слоям.

 

Пятое.

Добавляем по белой с цетром в верхней части справа, между зрачком и радужкой. Вот что у вас должно получиться:

Blog post image

Теперь копируем с самого первого слоя дуги глаз и переворачиваем их вниз.. Почему не от руки, потому что они должны очень точно соответствовать верхним, ибо тогда не утеряется ощущения реалистичности. Должно получиться так:

Blog post image

Чистим их от белых ореолов, и оставляем. Теперь нам нужно со второго слоя(мы его создали в самом начале), убрать глаза вообще, напрочь... делается это с помощью штампа, слева над ластиком в панели инструментов. Если вы что-то там подкосячили с тоном, либо переделывайте (Ctrl+Z в помощь) либо размойте, будет не заметно. Представим что у вас получилось:

Blog post image

 

 

Шестое.

Теперь нам нужно наложить сверху часть "закрытых" глаз, которую мы создали в пятом шаге(см. выше). Берем браш(кисть) выбираем форму - 1пиксельный квадрат жесткость 100% непрозрачность 100%. Рисуем реснички... На том же слое что и дуги. Берем черный цвет обычную кисть(не квадратную), ставим 9% непрозрачности и жесткость на 0, и рисуем тень на глазах чуть выше ресничек. Получаем:

Blog post image

Итак у вас 4 слоя. Открытые глаза, закрытые глаза, Морда без глаз, морда первоначальная. Закрытые глаза и морду без глаз объединяем. Я немного модифицировал первоначальную морду, растянув улыбку с помощью Фильтр->Пластика.

Финал.

Окно->Анимация(если у вас CS3 и выше, а если нет, то открываем документ в Image Ready)

Blog post image

Что бы не запариваться с временной системой, предлагаю вам просто зафигачить покадровую анимацию... Итак первый кадр, делаем видимыми слои с глазами и мордой(которую мы объединили с закрытыми глазами), фон под глазами, который вы должны были скопировать, должен перекрывать реснички. Далее второй кадр, отрубаем слой с открытыми глазами и видим только слой с закрытыми, 3й кадр, повторяет первый, четвертый кадр повторяет 2ой, 5ый опять повторяет первый, последний - это наш самый первый слой, который я модифицировал в пластике. Расставляем время 1,3,5 кадрый я сделал по 1 секунде, 2,4 по 0.2 секунды, а 6 - 2 секунды. получилось следущее:

Blog post image

UPD:По верному замечанию Basilio дорисовал реснички сверху.

примерно так:

Blog post image

получилось вот так:

Blog post image

0
544
5