Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:04, 14 августа 2010

Матч Пойнт: от страсти до убийства

Blog post image

Информация о фильме:

Жанр: драматический триллер
Режиссер и автор сценария: Вуди Аллен
Год: 2005
Страна: Великобритания
В главных ролях:
Скарлетт Йоханссон
Джонатан Рис-Майерс
Мэтью Гуди
Эмили Мортимер

До чего может довести человека страсть? Он - бывший теннисист, скромен, безупречно воспитан, читает Достоевского, слушает оперу, немного старомоден. Ему везет и он попадает в нужное место и к нужным людям. Опля - и он уже не инструктор по теннису, а крупная шестеренка в мире финансов. Тесть - мультимиллионер, жена - немного неуклюжа, но мила и разбирается в искусстве. Но что скрывается за видимым благополучием?

Страсть, которая доводит до исступления. Он уже не может думать о работе, о любимой жене. Он все отдаст лишь за час, проведенный с ней. Он увлечен до слепоты...

Blog post image

А кто она? Американка, ненавидящяя все города. кроме лондона. Старающаяся доказать всему миру, что она гениальная актриса. За свою бешеную сексуальную энергию она вынуждена расплачиваться разводом и двумя абортами. Его к ней тянет как магнит и засасывает все глубже и глубже.

Но его жизнь теперь не принадлежит только ему. Тесть надеется на него, жена хочет от него ребенка но никак не может забеременеть.

А любовница вовремя не приняла контрацепт и залетела. И стала такой истеричкой, что боже упаси...

Его беда в том, что Достоевского он понял буквально...

Фильм цепляет и держит в напряжении. Мяч зацепился за верхний край сетки. Куда же он упадет? На сторону противника? Тогда Крис победит и кольцо убитой старухи найдут в кармане у случайного наркомана.А если нет? Что будет с его жизнью...

Прежде чем взять в руки дробовик - подумайте! И предохраняйтесь!

Blog post image

Личные впечатления о фильме: Я не фанатка Скарлетт, но в этом фильме мне было ее жалко. Кто-то назовет ее фатальной женщиной, истеричкой, которая вынудила себя убить.Но это не так. Нола в самом начале понимала, что из этой связи ничего хорошего не выйдет, и так прямо сказала Крису. Но он настоял, соблазнил, привязал к себе одинокую девушку, которой просто не повезло в жизни. Она поверила ему - и поплатилась. Естественно ни о какой любви между ними не было и речи, просто животный инстинкт.

Главный герой в исполнении Джонатана Рис-Майерса меняется прямо на глазах. Сначала он скромен и благовоспитан, потом разбалован высоким положением и благородным обществом, потом загнан и отчаянн.

Крис слаб, слаб духовно. Ему жалко свою жену, жалко терять свою работу, жалко подводить тестя. Он хотел внести свой вклад в эту жизнь, но все пошло совсем не так. Пишу это и вспоминаю свое школьное сочинение по "Преступлению и наказанию". Все совпадает точь-в-точь.

Стоит выделить, что Джонатан (актер) - безусловно талант. Так тонко играть человека, переживающего тяжелейшие душевные муки, так искренне плакать... Снимаю шляпу.

Вердикт: фильм заслуживает внимания и своей восьмерки на IMDB.

 

Из Википедии:

Матч-пойнт — ситуация в теннисе когда один из игроков при выигрыше очка становится победителем матча.

Цитаты из фильма:

Человек, который говорит «лучше быть везучим, чем добрым», глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно подумать, сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются такие моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперед или назад. Если немного повезет, он падает вперед, и ты победил… Не повезет — ты проиграл.

Человек может научиться засовывать свою совесть под ковёр и спокойно жить дальше. Это необходимо, иначе она раздавит тебя.

 

0
529
5