Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:36, 13 августа 2010

В Казахстане нашли еще одного «Золотого человека»

Под Карагандой археологи за последние два месяца нашли второго «Золотого человека». Захоронение, относящееся к 6-5 векам до нашей эры, было обнаружено в могильнике «Талды» в Каркаралинске. Найденному мужчине было приблизительно 40 лет. «Золотой человек» был предводителем одного из сакских племен.

По данным археологов, при раскопках были найдены золотые украшения в виде противопоставленных голов двух горных козлов, шеи которых книзу оформлены как крылья птицы. Кроме того, были обнаружены украшения в виде злаков и ажурные украшения с фигурой грифа, голова которого повернута в бок. Всего во время раскопок найдено 42 украшения.

Напомним, в середине июля этого года ученые нашли уникальное захоронение «Золотого человека» в отрогах Кентау, рядом с селом имени К. Аманжолова. Специалисты отмечают, что самым ценным является научная информация как уникальный материал, а не вес золота.

В будущем планируется создать на месте кургана музей под открытым небом. Находки будут переданы в областной историко-краеведческий музей.

информация взята с mail.ru

0
424
0