Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:46, 13 августа 2010

Записи подавленного болельщика (часть 1-я)

И гул вувузел нам сладок и приятен…

Подавая заявку на Чемпионат мира по футболу весной 2009-го года, я ненароком вспомнил восторг своего отца, когда он узнал о том, что наиболее яркое событие в мире спорта (некоторые говорят, что Олимпийские игры по зрелищности уступают) пройдет на Африканском континенте. Ввиду высокого интеллектуального наследия, стремления доказать свою состоятельность как личность и, как следствие, весомой должностной позиции в финансовой сфере, данный человек имел возможность лично побывать на территории ведущей страны мира по запасам алмазов и танзанитов, где проводилась очередная бизнес-конференция. В какой же восторг приходит человек при воспоминании, казалось бы, о нищей и скудной на капитальные ресурсы стране, что собеседнику тут же хочется плюнуть на все и заказать себе билет. Уверен, что большинство людей даже не представляют насколько прекрасен приокеанский край вследствие благоприятного географического расположения и весомых исторических экспансий Голландии и Великобритании.  Навеянная с севера привычка отказываться от привычного кочевого образа жизни глубоко села в мозгу “нашего” человека, который готов посвятить целую жизнь ежедневной рутине, кой является пребывание в течение долгового времени на одном и том же месте.

Так вот, отправляя заявку, я даже не задумывался, что поездка в Южно Африканскую Республику возможна даже теоретически и такая уверенность сидела внутри меня вплоть до вылета из аэропорта. (Не имеет смысла описывать тот долгий процесс оплаты и оформления туристической путевки, однако очень тяжело забыть ту глубокую обиду и разочарование, которые находилось на рудиментальном уровне в моем мозгу с момента оформления документов и трансформировавшиеся в идеологическое отвращение к началу поездки.) Пребывая в транзитной зоне Дубайского аэропорта, я уже начал понемногу осознавать ту привилегию, которой наделила судьба меня и мою новоиспеченную супругу, однако данная эйфория практически растворилась в течение тех долгих и изматывающих часов, которые мы провели до отправки в Йоханнесбург.

День 1-ый      

 

Йоханнесбург

Прилетев наконец-то в ЮАР у нас было мало времени для любований окрестностями, поскольку, благодаря гениальному расписанию полетов, матч, на который мы должны были пойти, начинался примерно через 4 часа после посадки. Быстро отпечатав себе билеты на игры (проблемы нового режима передачи официальных пропусков на матчи уже были отмечены много раз до этого, однако я в очередной раз убедился на собственной шкуре в уязвимости данной системы), мы устремились в отель, чтобы оставить в нем свои вещи и отправиться на матч. Стоит отметить, что те громкие заявления о высокой опасности пребывания в индустриальном африканском городе в вечернее и ночное время  сильно преувеличены, поскольку стуки в окна машин и тотальное игнорирование водителями запрещающих сигналов светофоров больше напоминало рассказ К. Чуковского “Тараканище”, ведь доблестно проучившись в неблагоприятном районе родного поселения, я успел насмотреться на огромное количество таких “происшествий”. Отбыв на футбольный матч, мы вновь провели долгое время до того, как фактически вошли в стадион, а некоторая пустота в желудке после продолжительного переезда вылилась в то, что к моменту, когда я, пробираясь сквозь тернии болельщиков и держа в обеих руках пакеты с чипсами и спрайтом, еще не достиг своего законного места, то услышал свисток на начало матча.

Парагвай -Испания              

Четверть финал Чемпионата мира – само по себе событие особенное. Красота и тотальная заполненность до отказа стадиона Эллис Парк в Йоханнесбурге отходили на второй план, когда в борьбу вступили игроки второй на тот момент сборной в мире, согласно рейтингу ФИФА, против крепкого середнячка турнира. Особое внимание уделялось лидерам европейкой команды, выступавших на самом высоком уровне, если не считать первый матч, в котором они, мягко сказать, еще не втянулись в игру. Дебют игры привел в восторг большинство болельщиков, однако нежелание рисковать в такой ответственный момент перелилось в то, что миттельшпиль первого тайма в итоге превратился в целенаправленную раскатку мяча в центре поля, что является козырем именно атакующей команды, явным представителем которой являются именно подопечные Винсенте Дель Боске. Тем не менее, чем дольше продолжалась игра, тем больше появлялось желание полюбоваться окрестностями стадиона и перекинуться парочкой фраз с другими болельщиками, которые находились по соседству, поскольку явное нежелание играть в открытый футбол со стороны обеих команд усыпляло бдительность собравшихся было посмотреть на яркое зрелище людей. Стоит также отметить высокую шумовую помеху, которая присутствовала на протяжении всего матча от местных дудок, поскольку данный антураж является чуть ли не главной особенностью и отличием от всех предыдущих игр, которые я видел в живую, а забытые нами в отеле беруши помогли дополнительно “насладиться” данным атрибутом.

Во втором тайме все начало проходить гораздо интереснее и невезучая, казалось бы, на данной стадии чемпионатов мира Испания начала понемногу активизироваться и показывать такую игру, которую в отдельных районах английского Бирмингема называют “искусством”. Наиболее яркий эпизод матча случился в середине периода, когда был назначен пенальти в ворота номинальных гостей. Удар Касильяс отбил, что привело в восторг большую часть стадиона, а нарушенные через несколько секунд правила в штрафной сборной Парагвай сказались на том, что рев вувузел только усилился. Какое же разочарование испытал сидящий впереди меня испанец, когда восстановивший, пусть не с первого раза, паритет в финале Лиги чемпионов 2005-го года в Стамбуле, Хаби Алносо, не сумел два раза переиграть вратаря с 11-ти метровой отметки. Последовавший за этим спорный момент с очередным падением испанского игрока в штрафной площади после игры на добивание и не назначением третьего за одну минуту пенальти заставил усмехнуться сидевшего слева от меня болельщика, очень сильно похожего на одного из голливудских актеров с семитскими корнями. Явно оживившаяся после этого эпизода игра была явно на пользу действующим чемпионам Европы, которые и привели матч к итоговой победе.

Удовлетворенные итоговым результатом, болельщики испанской сборной (а я в том числе) побрели в сторону выхода после того, как прозвучал финальный свисток. Эндшпиль встречи прошел без особой активности у поддерживаемой мною команды, поэтому не было смысла досматривать матч до конца и даже громкий крик болельщиков в то время, когда мы вышли со стадиона не позволял усомниться в чей именно адрес было направлено данное благодарство. Следовав течению толпы а затем получив дельный совет от одного из представителя органов правопорядка, мы добрались до автозаправочной станции, где одиноко скучал один из местных таксистов, с которым мы (на пальцах) договорились о цене и поехали в наш (замок) отель. Выматывающие два дня не позволили нам долго наслаждаться всеми прелестями рум-сервиса и поставив будильник на 7.30 утра, т.к. наш самолет на следующий день улетал в 12 дня, а надо было позавтракать, мы легли спать.          

0
168
2