Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:00, 12 августа 2010

размышления об агрессии

На самом деле, это побочная ветвь размышлений о том, почему мы никогда не поймем логику другого человека, другой вселенной.

Вот есть, например, люди с тонкой душевной организацией. Им скажешь - ты не прав! - и они уже сидят и переживают: где же это я неправ? почему я неправ? может быть, я и правда неправ? а если я прав, а они считают, что я неправ - наверное, мне пора к психиатру психологу? А вот как им сказать помягче, что, может быть, это они неправы?
таким в казнете таким в инете точно не место
Вот Дядя Шал недавно возмущался, что, мол, мат, все такое, давайте банить.
А мне другое интересно. Мне интересно - что чувствуют все эти люди? Вот пришел человек в обсуждение, сказал кому-то - ты, тупая гадкая корова!!! - и вот что он чувствует? удовлетворение? а почему? ему что, совсем не страшно, что ему могут ответить и похуже? или он точно знает, что он все равно сумеет оскорбить круче? или он это написал и у него подскочило ЧСВ? стало хорошо? ПОЧЕМУ??? не пойму.
Я однажды в сети поругалась с человеком, который мне, в общем, симпатичен. Но однажды мы просто не сошлись во мнениях относительно некоторых аспектов писания святого Августина и наговорили друг другу кучу гадостей.
Часа два я не находила себе места. Вот буквально. Я понимала, что меня, в общем, тоже оскорбили, незаслуженно (наверное), но и я в ответ понаписала такого... а вдруг ему больно? Это не в смысле что я такая блин вся из себя мать тереза, но я правда так думала! В итоге - попросила прощения, мы помирились, меня отпустило.
И тогда я подумала: вот что, что в голове у людей, которым просто нравится написать гадость совершенно незнакомому человеку, потом еще, еще и еще, и им не страшно прочитать ответ. Может быть, не страшно потому, что оскорбляемые люди или не ответят гарантированно (стойкие оловянные солдатики), или ответят корректно (воспитание, и оскорбляющие это знают, типа как японцы бьют чучело начальника), или им вообще пофиг. Вот пофиг. Они так ловят адреналин? Они так нечувствительны к тому, что им говорят другие люди? КАК?
Возможны все варианты.
Но мне совершенно иррационально хочется знать: ОТКУДА БЕРУТСЯ ТРОЛЛИ И ЧТО ОНИ ЧУВСТВУЮТ НА САМОМ ДЕЛЕ? И чувствуют ли они вообще.

0