Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:17, 12 августа 2010

А Вы амбициозны?

Blog post image Какой он образ амбициозного человека? Быть амбициозным – это хорошо, по-вашему, или плохо? Нужны ли вообще амбиции? А если все-таки они есть, то, что с этим делать – радоваться или записаться в социопаты до конца дней своих?

С течением времени значение слова «амбиции» порядком изменилось, равно как и его восприятие. Судите сами: латинское слово "ambitio" - тщеславие, честолюбие, суетность - первоначально имело отрицательную окраску. В начале XXI века в западноевропейских языках слово "амбиции" приобрело нейтральное значение - "стремление, чаяние, цель, предмет желаний".

Мне нравится рекрутировать людей, уже добившихся успеха в чем – либо. Конкурентоспособных так сказать. На мой взгляд, если они смогли достичь чего-то значимого, скажем, в бизнесе, спорте или искусстве, мне становится ясно, что у них есть понимание значения слов «стремление, усилия и жертвы». Это люди со «здоровыми» амбициями, которые трезво оценивают свои способности, ставят перед собой реальные цели и достигают их. Таким образом, на мой взгляд, амбиции - позитивное качество и даже необходимое, если смотреть на него как на стремлении к наилучшему выполнению своей цели.

Но без крайностей никуда. Неамбициозные люди… как правило, не уверены в своих силах и сознательно избегают трудностей. Даже, если ставят цели, то не достигают вершин в тех или иных сферах жизни. И особо по этому поводу не переживают, довольствуются тем, что есть.

Людям с завышенными амбициями самовлюблённость и завышенная самооценка мешают устанавливать какие-либо отношения, завоевать уважение окружающих. В своих неудачах винят других людей, не воспринимают критику, а завистливыыы – страсть просто. Когда говорят о своих способностях и возможностях – посещает шальная мысль: «А не боги ли они…» Заявляют во всеуслышание о таких целях и задачах, что остается только сесть и заплакать по своей никчемности. Только аплодисменты стихают, проходит время, а воз и ныне там… Да только кто ж себе в этом признается :)

Является ли кризис лучшим временем для оценки и реализации собственных амбиций?

0
272
0