Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:34, 12 августа 2010

Вот он мир

За сегодня я посмотрел уже второй очень драматический фильм. Речь пойдет о фильме "Столкновение" ("Crash")

Blog post image

Перед зрителем — весьма психологическая, сверх меры социальная драма, замешанная на добротном (если говорить об американском кино) сценарии и разношерстном качественном актерстве. В этом фильме нет нескольких главных ролей, здесь все главные роли, которые составляют довольно интересную композицию. Таковы нынешние реалии, что национальные меньшинства становятся чуть ли не преобладающими над коренными жителями (как подметил Картман в одной из серий Южного парка), и люди относятся к ним как к врагам, но плохие люди есть в любом обществе, любой национальности.

Сценарий действительно оригинален, во всех смыслах. Настолько, что после просмотра проще передать основную идею фильма, а не содержание. Нет конца удивлению, когда к середине фильма режиссер только начинает заканчивать завязку сюжетных линий. Местами трогает, местами заставляет проклясть всех: белых, черных, с деньгами и без, глобалистов, антиглобалистов, космополитов и отшельников, врачей и наркоманов, безумцев и чересчур «нормальных». Но в общем из-за перегруженного сценария фильм смотрится слегка накрученным. Число сюжетных линий можно было б сделать и меньшим в угоду более четкому раскрытию каждой. Хотя полностью оплошать фильму здесь не дают актеры, которым, к чести сценария, и постонать, и поплакать дали вволю.

Оригинальной музыки немного, но всегда к месту. Но при бюджете 6,5 миллионов долларов - отличный саундтрек.

Этот фильм еще про то, что в человеке сочетаются два направления: зло и добро. Каждый способен и на то и на другое. Фильм заставляет задуматься о многих вещах, глубокое эмоциональное кино, заставляет произвести переоценку ценностей. Цвет кожи, национальные традиции — не должны определять место человека в этом мире. Десяток самых разных людей начинают свой день на улицах огромного города. За 36 часов их судьбы тесно переплетаются между собой, паутиной разных событий, герои и подонки поменяются местами, а их отношения складываются в самые невероятные комбинации.

Итог: фильм, содержащий внутри себя логику и идею

0
226
3