Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:22, 19 ноября 2015

КАК СОТРУДНИКИ УБОП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВТОРГАЮТСЯ В ЛИЧНОЕ И ЧАСТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГРАЖДАНИНА КАЗАХСТАНА.

Всем доброго времени суток. Вчера со мной и моей семьей произошел неприятный случай.

18 ноября 2015 года сидел у себя на работе за компьютером. Вдруг, неожиданно, в наше помещение резко вошли двое парней в гражданской одежде. Время было 16:13 часов по времени Астаны. У одного из них я спросил: «Будете за компьютер садиться?», взамен на мой вопрос один из этих парней вытащил из кармана служебное удостоверение красного цвета, развернул и показал мне, потом он объяснил мне, что он является сотрудником УБОП. Затем, в наше помещение зашли еще двое парней в гражданской одежде. Итого, их стало 4 четверо. Насколько мне лично известно, УБОП – это Управление по борьбе с организованной преступностью.  Далее я спросил: «Какие вопросы к нам?». Этот парень, сотрудник УБОП Баймурат Ильнар начал мне объяснять, что они пришли по вопросу некоего грабежа, что некий адвокат некоего подозреваемого указывает, что некий потерпевший «многое время проводит в нашем интернет клубе и прогуливает свои занятия» и для этого сотрудник УБОП Баймурат Ильнар сказал мне, что я должен проехать с ними на допрос к следователю в ДВД по улице Жансугурова к Рысбекову Омирзаку, при этом он настаивал на том, чтобы я немедленно оделся и проехал с ними в ДВД. Все это время, начиная с 16:13 по 16:45 часов эти парни, включая сотрудника УБОП Баймурат Ильнара сильно настаивали и оказывали моральное давление на меня и на мою бабушку Абдрахманову Мажру, которая вышла из квартиры, где мы проживаем, так как они разговаривали очень громко на повышенных тонах. Когда моя бабушка начала спрашивать в чем дело, один из этих парней начал ее фотографировать или снимать на видео на свой мобильный телефон, при этом, делая это скрытно и не спросив разрешения ни у меня, ни у моей бабушки.

Далее, я отказался проехать с ними и они мне дали повестку в ДВД к следователю Рысбекову Омирзаку, чтобы я явился к 19:00 часам, что моя явка должна быть обязательной, по якобы вопросу, касающегося меня. Также, такую повестку дали моей бабушке.

Из-за сотрудника УБОП Баймурат Ильнара и этих парней мы потеряли клиентов и они вынудили нас закрыть раньше времени наш интернет клуб.

Далее, в тяжелом психическом, оскорбленном состоянии наша семья, не поужинав, выехала в ДВД. К 19:00 мы прибыли в ДВД и ждали следователя Рысбекова Омирзака на КПП. Мы сидели в холодном и неотапливаемом помещении, при низкой температуре и дождливой погоде. Когда пришел следователь, нас вынудили оставить свои мобильники и планшеты в грязном шкафу в этой комнате КПП.

Мы с семьей поднялись на 4 этаж в кабинет этого следователя. В коридоре на этом этаже нам было очень неприятно слышать нервные крики и страшную ругань из кабинетов. Далее в кабинете следователя Рысбекова О., следователь предложил нам написать объяснительную, как свидетелю, отпечатав весь текст и распечатав на принтере около 10 листов, он дал моей маме Абдрахмановой Гульнаре (так как она непосредственно является администратором нашего интернет клуба) эти все листы подписать. Далее, ознакомившись с текстом протокола «допроса», как нам пояснил следователь, моя мама отказалась подписывать все эти бумаги, так как не считает себя свидетелем и считает себя совершенно посторонним и непричастным к этому делу, которое, оказывается уже ведется больше года.

Вывод:

  1. Мы, граждане правового государства, подверглись беспрецендентному нарушению прав и свобод личности.
  2. Мы бездоказательно и неправомерно оказались под давлением представителей силовых структур Республики Казахстан, так как мы к их уголовному делу отношения никого не имеем вообще!
  3. Сотрудники ДВД Алматинской области отняли наше личное время, отняли у нас деньги, которые мы могли бы заработать за это время и которые мы потратили на поездку в ДВД.
  4. Нас оскорбили и унизили тем, что беспрецедентно вторглись в наше частное и личное пространство.
  5. На нас оказали сильное, негативное психологическое воздействие, что повлияло на здоровье моей мамы, бабушки, так как они имеют болезни сердечно-сосудистой системы, им пришлось выпить очень много лекарств, чтобы успокоиться, также и я подвергся этому моральному стрессу.

Не могу понять самого главного: Как так можно придти и попытаться взять любого человека и втянуть его в какое-то запутанное дело, которое, оказывается, длится уже больше года и к тому же, если человек к этому вообще никакого отношения не имеет?!!

Имеется полное видео и копии врученной нам повестки в ДВД.

Это действительно очень неприятно. Хожу по дому и временами не знаю что делаю, стал забывчивым. Думаю только об этом.

 

5
4244
2