Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:45, 17 августа 2010

Давай останемся друзьями?

Давай останемся друзьями?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Многие сразу скажут «нет» или, по крайней мере, сочтут такую дружбу особым печальным видом невзаимных отношений. Если одна из сторон считает приятное и длительное общение дружбой, то другая просто довольствуется этим, в тайне мечтая о большем.

Девушка, не разделяющая романтических стремлений юноши, с милой улыбкой, не желая его обидеть, предлагает остаться друзьями и искренне радуется, когда ее компромиссное предложение принимают. Друг же вынужден отступить, хотя надежда на более близкие отношения и неожиданное счастливое «а вдруг» остается в нем. А может ли быть другом неудачливый влюбленный или тот, кто еще вчера был вами любим?

«ДОД» или самое худшее для мужчины

В пикапе фраза «давай останемся друзьями» используется в форме аббревиатуры – ДОД. ДОД означает абсолютно безграмотное предшествующее поведение мужчины и крушение всех возможных любовных, интимных взаимоотношений. ДОД, полученный от женщины, с которой до того мужчина был парой, называют конечным («начальный ДОД» - предложение от девушки, с которой и были только приятельские отношения без интима и официального статуса пары в глазах окружающих). Неважно, что и мужчины порой предлагают женщинам «остаться друзьями», саму эту фразу и ей аналогичные вариации они не выносят как нечто очень близкое к оскорблению.

Однако подсознательно подавляющее число мужчин (особенно молодых) воспринимает «давай останемся друзьями» как анонс предстоящей игры «ближе дальше». Одни такие игры просто не выносят и предпочитают оборвать связь раз и навсегда. Для других любимая женщина оказывается очень дорога (хотя, возможно, вмешивается и чувство затаенной обиды или ущемленного самолюбия), и они остаются друзьями на время, либо дружат, надеясь на изменения, либо осознанно или интуитивно используют модель пикаперов по выводу из ДОД.

В последнем случае запускается схема: «дружба-дальше-ближе». Сначала мужчина становится активным другом, явно желающим товарищеских отношений, и полностью соответствующим идеализированным представления о дружбе между мужчиной и женщиной. Он разделяет хобби и досуг, слушает, улыбается, веселит, понимает, терпит и никакого эротического или сексуального подтекста в словах и действиях. А затем после такой не затяжной дружбы, вызвавшей в женщине сильнейшую привязанность, мужчина исчезает. Чтобы либо эффектно вернуться, не извиняясь за исчезновение и резко добавив «физического» в дружбу и получить от отчаянно соскучившейся «ближе», либо удовлетвориться маленькой местью, так теперь уже девушка будет испытывать потребность в утерянном обществе любимого друга.

Хотите играть в кошки-мышки? Народная мудрость уверяет, что уходя, нужно действительно уходить. Если же вы не готовы навсегда оборвать ваш роман, то будьте честны с собой и еще раз хорошенько оцените, и продумайте все ваши действия.

Условие для дружбы между мужчиной и женщиной после расставания
Если же допустить, что специфическая дружба между мужчиной и женщиной все же возможна, то главное условием для дружбы бывших влюбленных будет расстояние во всех смыслах:
- Расстояние физическое – никакого «дружеского» секса, да и частых нежных объятий и касаний.

- Расстояние географическое – чем реже встречи, тем лучше, не стремитесь к ним. Не нужно явно избегать бывшего, перебегая на другую сторону дороги, но и обойдитесь без предложений совместных походов в кино и тому подобного, постарайтесь свести «случайные встречи» к минимуму.

- Расстояние духовное – не ищите моральной поддержки у бывшего любимого, не любопытствуйте по поводу его новой личной жизни, не жалуйтесь на свою или, напротив, не хвастайтесь ею.

Отказываясь быть парой, но стремясь при этом удержать подле себя мужчину как друга, женщина старается усидеть сразу на двух стульях, не всегда осознавая, что такой расклад является серьезной помехой для ее будущих романов. Каким бы надежным, внимательным и интересным не был ваш бывший, для вечерних задушевных бесед и для того, чтобы повесить новые полки на стену или починить ноутбук, нужно искать новых помощников. Это не так уж и просто, привычка будет против вас.

Говорят, чтобы остаться друзьями, нужно быть ими изначально. Любовные отношения, удачно трансформированные в самую настоящую взаимную дружбу, -редчайшее исключение, возможное либо при не слишком долгом и страстном романе пары, либо тогда, когда с момента расставания прошло довольно много времени для остывания старых угольков, изменений, переосмысления и построения новых отношений.

Невозможность дружбы в бывшей паре и неразумность или жестокость того, чтобы дружить со вчерашним любимым не означает, что прерывать роман нужно громким скандалом, после которого ни один из вас не считает достойным себя даже здороваться с другим. Тихое и мирное, спокойное расставание без особых претензий – нормально для взрослых людей, просто после него постарайтесь сократить будущее общение, дав друг другу как можно больше времени на то, чтобы начать новую жизнь – ему без вас, а вам без него.
(P.S. www.season.kz)

0
250
0