Yvision.kz
kk
0
05:20, 18 ноября 2015

Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»

Вчера была на пресс-конференции, посвященной запуску двух новых отечественных сериалов. Это "История одного отката" и "Игра на вылет". Первый - понятно, о чуме нашего столетия - коррупции. Основан, кстати, на реальных событиях. Тут все понятно, ждем премьеры 12 декабря. Второго сериала, признаться, жду больше, т.к. меня он всерьез заинтересовал.

Тема важная (и мало кто поднимает ее именно в нашей стране, в современной культуре) - воспитание детей-сирот, через спорт и большие серьезные задачи. В частности, в сериале речь идет о футболе. Чиновник (любопытный персонаж в исполнении Жана Байжанбаева, об этом ниже) решает создать экспериментальную команду из талантливых детдомовцев. И наставника им нашли такого, знаете… ну, очень непростого мужика.

Blog post image

Роль главного тренера юношеской сборной исполняет режиссер фильма Азиз Бейшеналиев. Его герой - один из сильнейших тренеров, человек, однажды переживший глубокую личную драму, бросил спорт, жену, сидит в данный момент на обочине жизни и пребывает в глубоком запое.

Так что вопрос воспитания младых душ вдруг оборачивается очень интересной стороной - это еще кто кого перевоспитает по ходу фильма. Они тут все собрались такие - поломанные, никому и ни во что не верящие, каждый со своей личной трагедией:
- детдомовский пацан, что показывает другу странный кожаный браслет: "Ты помнишь? Это нашли вместе со мной. Наверное, мама знала, что меня найдет, поэтому надела на меня этот браслет. Она ждет, когда я стану знаменитым футболистом…";
- его малолетний друг, циничный, разочарованный в себе, в людях и в жизни;
- товарищи по команде - беспризорники, воришки и хулиганы;
- их тренер - вообще тяжелый случай…

Blog post image
Тренер, повадками больше похожий на армейского комдива, кстати, при первой же встрече устраивает пацанам хорошую выволочку: "Вы вдвоем играли в нападении, но вели себя, как соперники… У вас нет команды… В ближайшие месяцы вы не принадлежите себе - вы принадлежите мне!"
Ну, что на это скажешь? Разве только (устами одного из малолетних беспризорников): "Пацаны, мне одному кажется, что мы встряли?"
Кстати, в зале присутствовал тренер юношеской сборной ФК "Кайрат", который подтвердил, что фильм весьма достоверно отображает реальную действительность, процесс тренировок и диалоги тренеров с командой.
Я, признаться, не жду гениальной постановки или экстраординарной актерской игры. Меня другое интересует. Как сказал сам Азиз Бейшеналиев, фильм, по большому счету, не о футболе:
- Воспитание - главное в этой истории. Ведь воспитание - это всегда преодоление чего-то внутри себя. Не только для детей, но и для взрослых…
Нам сегодня именно
таких историй не хватает, мне кажется. А если еще и персонажи не "картонные", с изюминкой, то и вовсе любопытно. Например, о своей роли чиновника Жан Байжанбаев так сказал:

- В последнее время я играю исключительно плохих бизнесменов. А тут - хороший чиновник. Я, в принципе, роли чиновников не люблю… Но когда начал сценарий читать, то мне эта идея очень понравилась, т.к. появилась возможность реабилитировать чиновников в глазах людей. Пожалуй, мой герой - из таких чиновников, которых люди хотят видеть: он жесткий, но справедливый. Поэтому роль мне очень дорога, т.к. может показать чиновникам, чего ждут от них люди. А вообще это картина и о любви, и о страдании…Blog post image


Помощница у героя Жана - тоже
та еще дамочка (Гульнара Дусматова): преданная, непреклонная, знает о своем начальнике все. Между ними то и дело происходят занятные перепалки. Чего стоит один только эпизод, когда она отбирает у шефа конфеты:

- Вам нельзя, у вас диабет! Если будете продолжать… расскажу все вашей жене!
- Злая, бессердечная женщина!..

Ольга Ландина играет врача команды. Она единственная женщина в этой мужской компании (тренеров и юных спортсменов), но и не простая весьма. Как сказала сама Ольга: "Моя героиня - живая. Она, конечно, ангел, но… и черта в ней присутствует достаточно. Спасибо авторам сценария".
Дмитрий Скирта, как всегда хорош. В роли второго тренера (Романа) он рассказывает зрителю о необычном человеке: "Мой герой заинтересовал меня тем, что… Вот представьте, человек, несмотря на свой профессионализм и опыт, может оставаться в тени, быть вторым. И еще усыновить ребенка - на это не каждый способен…"

Blog post image
Отдельной благодарности режиссера удостоилась Алма Рулас, как лучший кастинг директор, которая на своем велосипеде объехала весь город, собирая на улицах мальчишек на роли футболистов-детдомовцев. Она же замечательно сыграла роль жены главного тренера, с которым их разделяет (и одновременно связывает накрепко) одна общая трагедия.
В общем, ждем 16 серий по 45 минут, с 24 ноября на 7 канале со вторника по четверг в 22:00. Фильм снят при поддержке Комитета связи и информации.
Но знаете, что еще мне в наших фильмах нравится? Фон. Место действия. Наша драгоценная Атушечка - с ее улицами, деревьями, панорамами, знакомыми лицами. Такая родная и теплая. Лучший город Земли.

Автор: Наталья Першина

0
659
0