Yvision.kzYvision.kz
kk
6
06:12, 18 ноября 2015

Фестиваль фильмов Ермека Турсунова на канале «Хабар»

22 ноября на телеканале «Хабар» стартует фестиваль фильмов Ермека Турсунова, в рамках которого будет показано 5 картин известного казахстанского режиссера. Перед показом каждого фильма канал «Хабар» представит вниманию зрителей программы с участием режиссера и актерского состава. В эфире программ, снятых специально к телефестивалю, съемочные команды фильмов «Келін», «Шал», «Кемпір», «Кенже» и «Жат» расскажут об идее создания фильма, процессе съемок и особенностях работы над проектом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фестиваль начнется с бессловесного фильма «Келін», повествующего о девушке, отданной замуж за выкуп. События в фильме разворачиваются в прототюркские времена, когда поступки человека определялись законами выживания. В 2009 фильм вошёл в шорт-лист на получение премии "Оскар"» в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Blog post image

Продолжится фестиваль показом фильма «Шал». «Шал», снятый по мотивам произведения Э. Хэмингуэя «Старик и море», рассказывает о заблудившемся в степи старике. Главную роль исполняет Ерболат Тогузаков, номинированный за свою игру в этом фильме на премию «Asia Pacific Screen Awards» киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона. Фильм получил ряд международных наград, в том числе приз за выдающиеся технические и художественные достижения на международном кинофестивале «Фаджр» в Иране, главный приз «Золотая лоза» и приз за лучшую мужскую роль на открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок» в Анапе.

Blog post image

Через неделю после показа  фильма «Шал» в эфир канала выйдет картина «Кемпір». Комедия повествует о пожилой семейной паре из далекого казахского аула, с которой случается череда забавных историй. Главные роли в фильме сыграли Газиза Абдинабиева и Кадырбек Демесин.

Blog post image

Следующим фильмом фестиваля станет «Кенже» - история двух рано осиротевших братьев, привыкших с самого детства заботиться о себе сами. Роли братьев в фильме достались Жандосу Айбасову и Эдуарду Ондар.

Blog post image

Завершится фестиваль 20 декабря фильмом «Жат», выдвинутым на премию «Оскар» от Казахстана в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В основе картины повесть Ермека Турсунова, написанная в качестве дипломной работы во ВГИК и экранизированная спустя 25 лет. Фильм рассказывает о событиях, произошедших в годы коллективизации: 9-летний Ильяс, оставшись сиротой, уходит из своего аула в лес, где начинает жить в своем собственном мире. По словам Ермека Турсунова: «Хотелось тихим спокойным голосом рассказать историю человека, который сделал для себя выбор и до конца пытался быть человеком».

Blog post image

 

Каждое воскресенье с 22 ноября по 20 декабря в 16.45 фильмы Ермека Турсунова в рамках телефестиваля на канале «Хабар».

Blog post image

 

(с) фото обложки: Изтурган Алдауев, фото: Азиз Мамиров и www.tursunovfilm.com

 
6
1026
2