Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:51, 17 ноября 2015

Гастрономические заметки | Дегустация в кафе «Black Duck»

Blog post image

От куда название заведения Black Duck Restaurant?

До строительства этого района тут обитали черные утки. Вот и решили назвать "Black duck". Сейчас тут идет активная стройка жилых домов. Перспективный район. На прошлой неделе состоялась дегустация блюд в Black Duck. Спикерами вечера были представители компаний "Гурманин" (мясная продукция) и Arba Wine (вино). К сожалению выпить вина не удалось (был за рулем), но вот стейк из говядины по-балкански мне очень понравился.

Blog post image

Немного про "Гурманин", это фирма из Санкт-Петербурга и она является одной из крупнейших, кто поставляет мясо и деликатесы. На территории Республики Казахстан она сотрудничает с казахстанской компанией Kazbeef (хозяйство близ Щучинска). В Казахстане "Гурмани" открыли Интернет-магазин, где и предлагают деликатесы из мяса, рыбы и птиц!

Blog post image

До стейка были подан салат из рукколы, брынзы и жаренных баклажанов. Следующий салат был из куриной печени, чернослива и говяжьего бекона. Для участников дегустации заранее были розданы листки - Анкеты гурмана. Было приятно оставлять свои отзывы и пожеланию именно на бумаге. Давно не писал ручкой, а то все смартфоны и планшеты) Вино Arba Wine я не так часто вижу в магазинах, но во многих ресторанах и кафе вижу периодически. К концу вечера к участникам дегустации вышел шеф-повар Vladimir Blazevac, который выслушал обратную связь по блюдам. которые он приготовил. Из вышеперечисленных блюд мне понравился стейк и салат из куриной печени. На Новый год у Black Duck планов нет, но сейчас они готовят сеты. О них чуть позже. а пока фото с того вечера. Кстати, рады приветствовать гурманов Астаны в группе "Food and Drinks Astana"!
Welcome!

 
1
456
0