Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:20, 15 ноября 2015

Москва человечная

Blog post image

Год назад была в Москве докризисной, и теперь увидела ее, пережившей спад. Кризис, конечно, тут не кончился, но люди привыкли к тому, что платят теперь и тратят меньше и просто продолжают жить.

Blog post image- Живы будем, не помрем!- делится со мной баба Таня, торговка с базара в украинском венке, - Давай сфотографируемся на память, пусть у вас там знают, что с нами все в порядке.

Blog post image

- В прошлом году от зарплаты в 180 тысяч воротили нос, а теперь такую с трудом можно найти, - рассказывает hr-специалист, - Радуемся тому, что работа еще есть, прошли массовые сокращения.

Blog post image

А еще люди теперь активно работают на своих дачах, тоннами делают заготовки на зиму, собирают грибы, ловят рыбу, солят, консервируют. Популярные когда-то кулинарки сейчас пустуют, москвичи даже пельмени стали делать сами.

Blog post imageИностранцы недоумевают, правда, в чем выгода тратить на бензин деньги и ехать за грибками за 180 километров или на рыбалку, но им разве это понять)

Blog post image

Очень много на людях вязанных руками шарфов, свитеров и шапок, оригинальных пальто – хенд-мейд. Все это сделало прохожих ярче и оригинальнее и даже стоптанная обувь от этого смотрится стильно.

Blog post image

Мне показалось, что люди стали и более отзывчивыми - таксисты сговорчивыми, продавцы услужливыми, даже банковские работники спустились с небес и говорят на обычном языке потребителя.

О нас, бывших совках, правда, почти ничего не знают. В банке менеджер среднего звена поинтересовался у кассира:

- А Казахстан – это не Россия?

Blog post image

В самолете московский участник Астанинской конференции умничал:

- Шоколад у них еще нормальный, а вот коньяк – д…, даже смешно само название - казахстанский коньяк, откуда он у них тут…

Blog post image

Пришлось обернуться и провести ликбез о том, что в Казахстане проживает много народов, и коньяк делает, в частности, армянин. Но это все единичные случаи, по которым судить о всех сложно.

Blog post image

В этом раз мне посчастливилось побывать в домах и квартирах москвичей, причем настоящих, в нескольких поколениях. В этих домах нет евроремонтов, но зато содержимое комнат органично перетекает в подъезды, где не только курят, но и накрывают вкуснейшие столы с соленьями, долмой, пловом, борщом, дранниками и прочими яствами дружных народов.

Blog post imageБешбармак, правда, еще не научились готовить, конины на рынках нет, а мясо от 250 рублей, но лагман и баурсаки делают, искренне интересуются нашей жизнью и говорят, говорят о своих театрах, книжных ярмарках, киноновинках обо всем том, зачем мы всегда ездим в Москву.

Blog post image

Кстати, несмотря на кризис, в театры и на концерты не попасть, очереди и в книжных магазинах. На культуре не экономят и это радует.

Спасибо моим московским друзьям за то человеческое, что они возрождают на своих кухнях и в прокуренных лестничных пролетах.

Blog post image

 

14
970
8