Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:20, 13 ноября 2015

Парламентом принят Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»

29 октября 2015 года на пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан принят Закон «О противодействии коррупции».

Принятый Закон разработан депутатами Фракции «Нур Отан» Мажилиса Парламента совместно с Агентством и является важным импульсом в реализации инициированных Главой государства 5 институциональных реформ, Антикоррупционной стратегии и Программы по противодействию коррупции партии.

Разработке данного Закона предшествовала объемная работа по изучению передового опыта по противодействию коррупции Финляндии, Великобритании, Норвегии, США, Бельгии, Франции, Германии, Австралии, Австрии, Швейцарии и других стран.

Закон направлен на правовое регулирование общественных отношений, повышение степени защиты прав, свобод и законных интересов граждан от коррупционных проявлений.

Закон «О противодействии коррупции» в корне отличается от действующего Закона «О борьбе с коррупцией» и предупреждение коррупции является его основным приоритетом.

Для этого предусматривается вовлечение всего общества в противодействие коррупции путем введения таких новых институтов, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и антикоррупционное воспитание.

Законом предусматриваются комплексные меры противодействия коррупции, как:

- введение мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства;

- регламентация конфликта интересов и мер по его предотвращению и разрешению;

- декларирование источников расходов лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним;

- опубликование сведений из деклараций об активах и обязательствах, а также деклараций о доходах и имуществе определенного круга лиц.

В целях разграничения нарушений норм и правил служебной этики от собственно коррупционных правонарушений Законом исключена дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения.

Ответственность субъектов коррупции будет рассматриваться через призму уголовного и административного законодательства.

Существенным нововведением является установление координирующей роли Агентства в вопросах противодействия коррупции.

Одной из форм такой координации является подготовка Агентством ежегодного «Национального доклада о противодействии коррупции» с отражением состояния и тенденций распространения коррупции в стране, который будет представляться Главе государства.

0
404
0