Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:15, 13 ноября 2015

Поступок, достойный уважения

Мужество и отвагу проявил сотрудник Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурман Садыбеков в начале сентября т.г., спасший ребенка из пелены густого дыма в многоэтажном доме Астаны.

9 сентября т.г. Нурман находился на своем рабочем месте, когда увидел дым, валивший из жилого многоэтажного дома, расположенного недалеко от Агентства. Чтобы установить в чем же дело и при необходимости помочь людям он направился в сторону жилого дома.

У подъезда дома уже находилась пожарная бригада и Нурман помогал им разматывать пожарный шланг, когда хозяйка квартиры, где произошло задымление в отчаянии обратилась с просьбой спасти ее шестилетнего сына, находящегося в квартире. Один из пожарных немедля бросился на четвертый этаж спасать малыша.

«Когда пожарного с малышом не было видно долгое время, я запереживал и бросился в квартиру. Дым был настолько густой и терпкий, что преодолеть весь путь до 4 этажа на одном дыхании не удавалось. Приходилось несколько раз выбегать на улицу, глотать воздух ртом и снова забегать. И, наконец, когда я увидел малыша, который был так напуган, что убегал от пожарного, схватил его и выбежал», - рассказывает Нурман Садыбеков.

При пожарах наиболее опасными являются токсичные продукты горения, которые представляют основную причину летальных исходов. При таком раскладе решающими оказываются физическая подготовка, решимость и ответственность за жизнь свою и окружающих. Обычному гражданину без специальных навыков и снаряжения приходится в разы тяжелее спасти тех, кто остался по ту сторону пожара.

«Я ощутил, что в подобной ситуации, когда встает вопрос о том, чтобы спасти чью-то жизнь, на первый план выходит чувство ответственности, которое привили тебе родители. Первое о чем я подумал, как это правильно сделать, чтобы успеть забежать, найти ребенка и выйти вовремя, чтобы никто не пострадал. И тот факт, что ребенок скорее всего очень напуган либо в шоковом состоянии я тоже понимал»,- рассказывает Нурман Садыбеков.

Действовавшие на месте происшествия пожарные установили, что на четвертом этаже происходит горение домашних вещей, мебели и бытовой техники. В тот день пожарные эвакуировали из опасной зоны 22 человека, в том числе и детей.

Нурман Садыбеков работает в управлении планирования и финансово-хозяйственной работы Агентства. Он родился и вырос в поселке Жаксы Акмолинской области. С детства увлекался настольным теннисом и лыжами. Имеет разряд по шахматам. Спортивная сноровка и хорошая реакция шахматиста помогли ему действовать быстро и умело в сложившихся обстоятельствах.

Имея своих детей, сотрудник Агентства не остался безучастным к дальнейшей судьбе спасенного им Алдана. После случившегося он поддерживает общение с семьей малыша и настоял на том, чтобы Алдан бесплатно ходил в частный детский сад его матери. Мальчику, страдающему аутизмом, было сложно устроиться в обычный детский сад. Также Нурман настоял, чтобы Алдана поставили в очередь в специальное дошкольное учреждение, где есть педагоги узкого профиля для детей с нарушением развития.

«Думаю, что судьба неспроста свела меня с Алданом. Он нуждается в помощи. В этой жизни ничего так просто не бывает и я буду ему помогать. Алдан очень умен и сообразителен, с ним приятно находится рядом», - делится своими рассуждениями Нурман Садыбеков.

За проявленные мужество и отвагу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Кожамжарова К.П. №П-22 от 13 октября 2015 года Нурман Садыбеков награжден почетной грамотой и денежной премией.

0
634
0