Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:25, 08 августа 2010

рожденные в СССР

Лучше поздно, чем никогда - и вот я посмотрела документальную трилогию (пока трилогию) Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР - 7-летние, 14-летние, 21 год".
Идея такова: в 1991-м году авторы фильма сняли пару десятков семилетних детей - из разных республик, социальных слоев, даже говорящих на разных языках. Они спросили у них - какой они видят свою жизнь, страну, президента, будущее, чего хотят, о чем мечтают.
Затем через 7 лет сняли их же. Великой страны уже не существовало, и эти дети стали ярчайшей иллюстрацией того, что изменилось, а что, может быть, осталось прежним с 1991-го по 1998.
Потом их, 21-летних, сняли в 2005-м.
Надеюсь, в 2012-м если не сместятся магнитные полюса Земли нам покажут их же, 28-летних.

Если честно, меня этот фильм просто заворожил. Мне даже трудно толком объяснить, почему. Ну, то, что это попросту очень профессионально сделано - во-первых. Это яркие дети, каждый - по-своему, но авторы и режиссеры смогли их так разговорить, так смогли показать естественно, что возникает полная иллюзия: как будто ты за ними подглядываешь. Никакой фальши, совсем.
Во-вторых, это просто потрясающе - так наглядно показать, как все менялось. Как менялась страна, как менялись они. Мы ведь тоже это проходили.
Вот девочка, воспитанная в российской глубинке в глубоко религиозной семье. Семилетняя, она на вопрос - о чем ты мечтаешь? - отвечает: играть. У нее дофига братьев и сестер и работы по дому. Впрочем, через 14 лет мало что поменялось.
Вот грузинский мальчик Ладо, в 7 лет он не говорит по-русски и не хочет русскую жену, мечтает о Тойоте и Мерседесе, избалован до предела. В 14 он уже говорит по-русски без акцента и знает, что это такое - когда стреляют, а в 21 уже живет в Страсбурге, учится на юриста и понимает, что всего в этой жизни нужно добиваться своим трудом.
Девочка, выросшая возле Байкала и обожающая собак, в 7 лет хочет раздать много денег беднякам, а в 21 уже заявляет - я бы нашла им применение, у меня бы они не лежали просто так.
Настя из Киргизии - просто прелесть, в 7 лет - сама непосредственность, в 14 точно знает, что красива, в 21 - уже успела развестись )))
Или моя любимица - Катя, девочка-вундеркинд, в 7 лет говорит по-английски, в 14 - заканчивает школу, а в 21 рассказывает, как у нее был нервный срыв и она попала в психушку...
Они все разные, они все - интересные, они все - срез общества, общества, которое появилось при Империи и стало развиваться после ее падения.
Гениальный фильм. Гениально сделанный. Смотрится на одном дыхании. Оторваться - просто невозможно.

С нетерпением буду ждать 28-летних.

Вообще интересно, каково это - жить и знать, что о твоей жизни узнает вся страна. Это ведь такая ответственность. Интересно, у кого-то из них ведь должны быть блоги. Как бы их найти?

0
343
4