Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:02, 13 ноября 2015

Моя поездка в Калбатау (ВКО)

Blog post image
 

В начале лета мне посчастливилось взять отпуск и поехать к родственникам в село Калбатау, которое находится в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. У меня был опыт путешествия в эти районы на автобусе и, если честно, я очень не люблю после этого путешествовать данным видом транспорта. Наши межгородские автобусы оставляют желать лучшего. Это очень некомфортные для длительных поездок вид транспорта. Там нет туалета, долго держит путь, да и шанс попасть в аварию выше нежели, поездкой на поезде. Решено поехать на поезде, благо запустили поезд “Тулпар-Тальго”.

Blog post image

Это была моя первая поездка на этом поезде. Ранее я не ездил на “Тулпар-Тальго”. Маршрут Астана-Усть-Каменогорск запустили 14 декабря 2014 года. Мне нужно выйти на станции Шар. Время в пути примерно 12–13 часов. Билет на 1 человека стоит примерно 11–12 тысяч тенге. Купил билеты в ближайшей к дому ЖД кассе. Меня интересовали места в купе.
Blog post image

Сказано - сделано! Купил билеты в купе вагоне. Вот так выглядит вержняя полка в купе. Очень комфортно и уютно.

Blog post image

В коридоре здесь очень тесно, но мне было терпимо. Для людей с габаритами побольше не очень удобно. Интерьер выглядит немного футуристично, а-ля фантастика из 80-х.

Blog post image

Вот так выглядит верхняя полка в собраном виде. В верхнем углу можно увидеть фиксатор, с помощью которого можно разложить, либо зафиксировать к стенке полку.

Blog post image

В коридоре есть инфо по маршруту. Здесь опубликована подробная информация по остановкам. Мой путь с Астаны до станции Шар занимает примерно 14 часов.

Blog post image

Город Семей. остановка тут 30 минут. Нам ехать дальше, так как станция Шар гораздо ближе к Калбатау.

Blog post image

Остановка Шар позади. Нас встречают на машине. 50 км и мы в Калбатау. Дорога до Калбатау выглядит весьма лучше, ранее дороги были в этом районе не в очень хорошем состоянии. Сейчас ситуация немного изменяется. Медленно, но изменяется. Вот мы и в Калбатау. Большое село Жарминского района. Тут отличная погода, очень мало машин и это круто. Многие на велосипедах. Тут нет велодорог, но это не мешает местным жителям наслаждаться маленькими дистанциями.

Blog post image

Утро следующего дня. 1 июня и в парке Калбатау дети, Повод? День защиты детей. Аншлаг. Погода была отличная, жаль только один батут на все село. Монополия. 150 тенге на 15 минут. Большая очередь. Игровая площадка хорошая, но некоторые карусели и качели уже сломаны. На территории парка функционирует большой футбольный стадион. В Калбатау большая часть детей ходит в детские сады. С очередью здесь проблем практически нет. День тут не пролетает. Минимум интернета, хотя тут работают все основные операторы сотовой связи. Отсутствует Altel. Дома у жителей Калбатау можно встретить ID TV. Тарелки с российскими провайдерами уходят в сторонку. Агенты ОТАУ ТВ делают свое дело. Местным жителям интересны новости Казахстана.

Есть молодежь, которая возвращается в села. Строят тут дома, играют свадьбы. Здесь не так много заведений, но они практически всегда заняты. Спрос есть. Это могут быть поминки, дни рождения или свадьбы. Торговые дома не работают допоздна, а круглосуточных я вообще не встречал.

Машины тут в основном праворульные, либо Лады. Камри 30 тоже в почете. Порой видел и 40ки. Тракторы тоже есть. Отделения Казпочты и Казахтелекома есть в центре города.

Мне тут не хватало крупного круглосуточного гипермаркета, который хорошо смотрелся бы в центре города. Хотя большая часть точек работает на себя. Многие жители сами привозят что-то с города и торгуют в торговых домах. От хозяйства многие уже отходят. Дело порой затратное.

Blog post image

Вода из колонок здесь платная. Обязали платить с каждого человека 60 тенге в месяц. Смотрят на прописку. Руки то помнят, как набирать воду. Проезжие могут попить воду без проблем, тут нет каких-либо замков.

Blog post image

В Калбатау передвигался на этом симпатичном велосипеде. Седушка для ребенка присутствует. Особо на нем не разгонишься, да и надо ли? Вполне комфортное транспортное средство, только вот желательно по асфальту на нем. Маунтинбайки здесь все-таки предпочтительнее. Часто вижу тут людей разных возрастов на велосипеде. Это и дедушки, и бабушки с сумками. Жалко нет велопарковок. Было бы здорово видеть Калбатау велосипедным населенным пунктом, где есть велодорожки и велопарковки. Велорикши тут к месту. Не большие расстояяния, заехать за хлебом - все милое дело на велосипеде. Мотоциклов очень мало. Мопеды редкость.

Blog post image

Для детей есть такие детские скверики. Мне это напомнило силуэты планеты Татуин из "Звездных войн".

Blog post image

У этих парков есть названия. Их прибирают, есть скамейки и большие фигуры разных животных и птиц.

Blog post image

Возле Калбатау раньше был военный городок, сейчас там пусто. Там я так и не был.

Blog post image

Мой отпуск в Калбатау закончился. Пора в Астану. Этот закат я встретил по пути в Шар. Нас ждет тот же поезд до Астаны.

Blog post image

Станция Шар. Родина Бари Алибасова. Сумки на перроне. Ожидаем поезд до Астаны. На улице жара и комары. Путь домой будет быстрым. Надеюсь открыть для себя эти края еще больше. Здесь есть где отдохнуть, но об этом напишу уже в следующем путешествии в Калбатау!

С ув. Ерлан Сакенов
 
8
7675
3