Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:40, 11 ноября 2015

Как собрать миллион. Откровения звезд соцсетей

Blog post image

Как стать звездой соцсетей? «Ну, как минимум быть Баян Есентаевой!» - ответила известная продюсер, имеющая более миллиона подписчиков в Инстаграм. Причем, Баян утверждает, что для этого ей не пришлось особенно напрягаться, массово подписываться на нее начали уже с первых дней регистрации в глянцевой соцсети.

- В Инстаграм я оказалась всего два года назад, мне посоветовала зарегистрироваться там моя подруга Динара Сатжан. У меня к тому времени даже айфона не было, чтобы выкладывать качественные фотографии. Я не собиралась  набирать подписчиков, мне просто была интересна эта новинка. Но в первый же день стало понятно, что людям интересна моя жизнь.Я поняла, что не это не просто игрушка, а серьёзный инструмент. Миллион и сто тысяч плюс — это аудитория, и за каждое своё слово, фотографию я должна нести ответственность, хотя это и моя личная страница. Чтобы быть популярным в соцсетях, нужно как минимум быть интересным человеком.

- А скольких людей вы читаете?

- Я лично читаю сто с небольшим человек, мне за ними интересно наблюдать.

- Как вы относитесь к рекламе в соцсетях, используете для этого свою страницу, все-таки у вас серьезная аудитория?

Blog post image

- К сожалению, Инстаграм превратился в рекламное агентство, люди рекламируют все. Я одна из противниц таких страниц, ежедневно мне приходят какие-то предложения, даже близкие и знакомые просят меня сделать тизеры, но мне не нравится эта истерия с перепостами. На меня люди из-за этого обижаются, но я и сама не прошу никого делать мне рекламу, поэтому не стоит на меня из-за этого обижаться, это такое уважение к личному пространству. А свою страницу активно использую для продвижений своих продуктов. Я поняла, что это действенный инструмент, когда у меня была пиар-компания с фильмом «Осторожно, корова!», я не потратила на нее ни копейки. Люди пришли на фильм только благодаря рекламе в Инстаграм на моей странице, хотя тогда у меня было триста тысяч подписчиков, а не миллион.

- Но популярность в соцсетях имеет и другую сторону, здесь каждый может написать все, что думает, в частности вас много критикуют…

- Критика была, есть и будет. Но в основном она не адекватная, пишут дети и озлобленные женщины, нормальные люди дают советы, критикую конструктивно, к таким я прислушиваюсь, а когда тебе пишут "урод", "дура", на это нельзя реагировать. Такова обратнаясторона популярности, медийности. Но я же не глянцевый журнал, который нравится всем, я человек к со своими плюсами, минусами. Но вот, что интересно, у меня никогда не возникало желания, зайти на страницу к кому-то и написать там гадость. Это все-таки вопрос воспитания и образования, чего многим не хватает.

- То есть вы не придаете особого внимания к своему успеху в соцсетях?

- Если бы у меня не было миллиона подписчиков, ничего бы не изменилось в моей жизни точно. Да, это резонанс, об этом все написали, но это никак не повлияло на мою жизнь. Если бы у меня было меньше подписчиков, а у кого-то больше, меня бы это никак не трогало. Это честно.

Blog post image

А вот другой звезде Инстаграм до недавнего времени обычной домохозяйке Айнур Байтеновой пришлось немало поработать, чтобы прославиться. Она тратит несколько часов для того, чтобы выложить одну фотографию с текстом.

- Я была обычной женой, мамой, снохой, носила халат, приносила чай, Инстаграмм открыл меня с другой стороны. Сначала я просто выкладывала туда свои блюда и рецепты, а потом стала описывать чем занималась за день, что сказали мои дети, куда мы ездили с семьей. Сегодня моя жизнь резко изменилась, у меня расписана каждая минута, съемки, интервью, реклама.

Инста-мама признается, что делает это все только ради своего супруга и детей.

- Я очень устаю, от нехватки времени готовить и убирать приходится ночью. Я не высыпаюсь, плохо ем, но своим подписчикам никогда этого не покажу. Нас называют хвастунами за красивые фотографии, может быть это и так, но разве кому-то интересно читать о моих проблемах. Возможно у тех, кто на меня подписывается нет всех этих платьев, поездок, ресторанов, поэтому они разглядывают мои фотографии.

Blog post image

Вокруг соцстетей, действительно, развернулась целая бьюти-индустрия – люди заказывают стилистов, визажистов, фотографов и операторов, для того, чтобы просто выложить свои безупречно-сказочные фотографии. Впрочем, есть и исключения. Например, с позволения сказать, певец Сайлаубек, напротив, стал звездой после своего супер-натурального ролика.

Blog post image

- У меня теперь уже не один, а два продюсера, они мне все организовывают, жилье, концерты. Я могу их сам выбирать, если меня что-то не устроит, - похвастал певец. – Приехали в Кыргызстан, я там никого не знаю, а меня все знают. В Дубаи зовут, в Китай, везде я нужен, в неделю по пять концертов даю. Такой я известный теперь. Невесты тоже у меня две, вот выбираю, кого взять из них. Надо жениться, детей заводить, мама ругает, мне сорок лет, а семьи нет. Мои песни поют все, даже известные певцы, вот что сделал мой клип в интернете.

Blog post image

Его популярность объяснить сложно, как и многое другое, что происходит сейчас в интернете. Может быть людям просто не хватает эмоций в собственной жизни и у них слишком много свободного времени, чтобы часами разглядывать чужие видео и фотографии?

Маржан Серик, Айгерим Саттарханова

Blog post image

Подробнее о том, как интернет зажигает звезды и кому все это нужно смотрите сегодня в программе «Эксклюзив» на НТК в 17,30 .

 

10