Yvision.kz
kk
Аналитика 
Аналитика 
468 постов365 подписчиков
Анализируем обо всем понемногу.
4
01:54, 11 ноября 2015

Интернет порождает мифы

Все из вас знакомы с конфетами на палочках Chupa-Chups, которая на рынке уже более 55 лет.

Blog post image

Вокруг этих сладостей ходит много мифов и легенд. Например, легенда об их появлении:

По легенде, однажды Энрике Бернат увидел, как мать ругает ребёнка за то, что его руки испачканы растаявшими сладостями, и пришёл к выводу, что на тот момент дизайн сладостей не был ориентирован на их главных потребителей — детей. И создал леденец на палочке (изначально деревянной), который можно было сосать и не пачкать одежду и руки.

Сложно сказать насколько правдива эта легенда, но звучит очень убедительно. Позже сладостям понадобился запоминающийся логотип, за разработку которого по просьбе Энрике Бернат отвечал его земляк, знаменитый художник Сальвадор Дали. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал картинку, где была изображена ромашка "Чупа Чупс", которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип "Чупа Чупс" во всех уголках планеты (логотип от 1969 года).

Blog post image

Еще один миф, о котором собственно я и хотел рассказать, родился в интернете и касается структуры палочки чупа-чупс. Те из вас, кто задумывался над тем, зачем в палочке от чупа-чупса сбоку дырочка, скорее всего, ища ответ на этот интересный вопрос в интернете, натыкались на следующую информацию:

Дырочки в палочках для чупа-чупсов производители делают не ради красоты, а только для безопасности. В свое время в США произошло несколько трагических случаев: ребенок настолько увлекался поеданием, что заглатывал чупа-чупс и в результате задыхался. Испугавшись судебных исков, конфетные магнаты придумали «систему безопасности». Во-первых, леденец приобрел особую структуру: стоит его немножко рассосать, он становится пористым. А во-вторых, в палочке, на которой держится конфета, прорезали дырочку: через нее не в меру увлекшийся поедатель чупа-чупса, если вдруг заглотнет пористую конфету целиком, сможет дышать до оказания помощи.

Вроде все правдоподобно, и могло бы быть правдой, как в случае с крышкой на шариковой ручки, если бы не одно но...это не правда. А причина по которой есть дырочка в палочках проще и объяснил ее сотрудник немецкого филиала компании Хайке Хартманн:

Отверстие на конце каждой палочки Чупа-Чупса предусмотрено для того, чтобы шарик (конфета) прочнее на ней держался.
4
3322
2