Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
07:02, 18 ноября 2015

Что предшествовало терактам в Париже?

Приветствую всех! Изначально новый пост хотел посвятить иной теме. Но... не могу обойти тему "о терактах в Париже", которые произошли в ночь с 13 на 14 ноября. Почему я решился об этом написать? Во-первых, это трагедия не только для родственников и близких, которые пострадали. Трагедия не только французов, но всех людей. Все человечество страдает от терактов независимо от расы, национальности и вероисповедания (или атеизма). Во-вторых, против такой угрозы можно бороться только всем миром. Но эффективнее не оружием, а разумом. Почему? Потому что разумный человек не сорвется с семьей и не поедет записываться в ряды террористов, как это бывает (в Казахстане уже не один случай известен). Разумный человек не будет свершенные теракты использовать для лоббирования своих политических целей (я имею виду не рядового обывателя, а политиков), рисовать карикатуры, или припоминать нарисованные карикатуры с фразой "ага, до рисовались". Все-таки, среди погибших во Франции наверняка есть и мусульмане, учитывая часть  населения выходцев из Алжира и Туниса. Сейчас нужно сострадание.

Вообще я не согласен, когда террористов называют "исламистами". От свершенных терактов в мире пострадало много людей-мусульман. Тем более что на захваченных территориях боевиками ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Ливанте), движением «Талибан» и др. убито немало и местного мусульманского населения. Они не борются за веру и религию, они борются за личные цели и амбиции (лидеры), а остальные идут за ними на заклание, обманутые и задурманенные. Стоит помнить что "джихад", который террористы используют как борьба со всеми, кто не разделяет их взгляды (именно взгляды, а не веру), в своем истинном значении пророком Мухаммедом понимался как борьба с самим собой, со своими пороками.

За терактами в Париже можно увидеть политику. Они не были случайными. В новостях недельной давности было сообщение о том, что авиация Франции нанесла удары по позициям ИГИЛ. Удар, по словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана был нанесен по "нефтяному центру", находившемуся под контролем террористов. Конечно, ответный удар следовало ожидать. Вот только когда и где?

Как бы страшно не звучало, но в мире идет война. Война страшная, потому что неизвестно когда и где ждать удара, и непонятно кто за этим стоит, кому отвечать? Как-то довелось побывать на круглом столе об угрозах терроризма. Один из экспертов тогда сказал: "Проблема в том, что финансовые центры и центры управления многими террористическими организациями находятся в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне, и добраться до них не возможно. Финансовые счета скрыты в банке, банк не дает к ним доступа". Еще задумаетесь над таким фактом, ИГИЛ уже давно взяли под контроль нефтяные центры. Удачно торгуя нефтью, они содержат свои боевые подразделения и финансируют теракты в Европе. Кто-то эту нефть покупает? Кто-то разменивает жизни людей на дешевую, выгодную нефть? Кто?

P.S. Закину еще одно зерно в ваши головы. Думаю, никого не обошла новость об упавшем пассажирском самолете с российскими туристами на Синайском полуострове (Египет). Так вот некто, примерно за месяц говорил об этом. Этого некто зовут Джон Керри (тот самый госсекретарь США). Приведу цитату: "Если мы не найдем пути объединения в борьбе против исламистов ИГ, и Россия начнет сражаться с ними в одиночку, догадайтесь, что будет? Россия будет мишенью ИГ. Россия увидит и людей с ПЗРК, и падающие с неба самолеты". Заявление было сделано 29 сентября 2015 года, в следующий день Россия начала военные операции в Сирии, а через месяц упал первый российский пассажирский самолет. Можно отметить, что с прошлого года отношения России и Египта значительно теплеют. Удар двойной: и по России и по Египту.  Совпадение или угроза? Политика, никакой веры и религии, во всем этом только политика.

Виктор Сауков


Посмотреть полностью.


11